Анимания

Объявление

В общем, форум находится в состоянии некоторой заморозки в связи с тем, что админ Джин нашла себе на голову кучку приятных и не очень проблем саморазвития =D
Однако это не есть плохо, так как помимо проблем саморазвития в башке Джинни возятся всякие хорошие и нехорошие планы, как можно улучшить форум (предложения принимаются).
Нет, скорее она продумывает план будущей ролевой, да-да =3
(предложения тоже принимаются х))
А так же пару технических моментов *бесит эта шапка*.
Это не значит, что вход сюда запрещён.
Вот, один из двух создателей форума, спустя долгие годы, решил зайти и посмотреть, как тут дела. Поностальгировать немного. Есть ли такие же старички? Просто интересно :) (16.01.2019) Отвечайте в темке в Правилах, заявках и предложениях!


Всем удачного дня =D


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА АНИМАНИЮ

=^^=
Приводим в действие план Ыть Оо тут знакомимся =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анимания » Философия » Религия


Религия

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Религия - одна из форм общественного сознания; совокупность мистических представлений, покоящихся на веру в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. (словарь С.И. Ожёгова)

Религия, это то, что существует вместе с человеком с незапамятных времён, а так же то, без чего человечество не может существовать. Даже атеизм - это своего рода религия, т. е. "вера в отсутствие Бога".
Религий тысячи. Первоначально это был шаманизм - вера в бесчисленное множество духов. Постепенно количество богов стало сокращаться, однако все они были наделены силами и разумом, недоступными для простого смертного. Сейчас существуют три основных религии: христианство, ислам и буддизм.
(Хотя сейчас, говорят, больше половины населения планеты исповедуют некие Авраамические религии - что они есть, я не знаю)

Некоторые относятся к религиям отрицательно, приводя такие примеры как "священные" войны, терроризм, кровавые жертвоприношения, женоненавистничество, обрезание, промывание мозгов, замечая так же, что религия препятствует прогрессу науки. Большая часть критики многих религий основанна на том, что они требуют веры в ненаучные или безрассудные вещи, смешенны с мифами и выдумками, отрицают очевидные теории, такие как эволюция.

Однако же доказано, что вера в чудеса и высшую силу, вера в то, что мир кто-то создал, заложена в человеке с рождения и сохраняется до тех пор, пока взрослые не разубедят в этом ребёнка. Многие атеисты, говоря о торможении научного прогресса забывают о том, что многие великие учёные, Энштейн, например, верили в Бога. К тому же ещё нету в мире достойной, полностью принятой всеми, верной теории о том, как же возникла жизнь и откуда возникла вселенная. Так же неизвестно до сих пор, что есть жизнь на самом деле.
Терроризм, "священные" войны, никогда не проводились без участия политиков, по большей части это была не борьба за веру, а борьба за богатства. А промывают мозги обычно же с помощью наркотиков - религия тут может быть любая, и атеист поверит в "рай", если его напичкать гашишем ^^

У меня есть подруга, с которой мы видимся редко из-за её проблем со здоровьем, однако очень тепло общаемся, и почти всегда речь у нас заходит о религии (мы православные - она в большей степени, а я в меньшей). Мы начинаем сравнивать плюсы и минусы, как религия влияет на человека, на науку, а так же как человек влияет на религию. Помимо прочего любим обсуждать книги, связанные с нею (Хроники Нарнии - тесно переплетаются с сюжетом библии, а про "Северное сияние" Филлипа Пулмана я вообще пока что промолчу). От этих, вроде бы бессмысленных, но довольно интересных разговоров, всё же задумываешься... Этот мир с чего-то начался, и начался он с чуда, потому то, что наша вселенная существует - уже сверхъестественное явление. А люди всё меньше и меньше верят в чудеса.

А вообще, не столь важно, какая будет религия, или вообще во что ты веришь =)
Просто если мир полностью подчинён законам физики, которые нам не все известны, то тогда нельзя судить о человеке, как о самостоятельном существе, нельзя говорить, что он хороший или плохой, потому как все его действия от него самого не зависят. Впрочем, тогда лично я не понимаю, откуда эти законы взялись. Моё мнение - мир построен на случайности - на теории вероятности - а человек и другие живые существа, все в разной степени, могут управлять этой вероятностью.
Жду ваших мнений - мысль незакончена =)

0

2

Многобукав. Прочитал, подумаю, осмыслю, отвечу.
Но я как то не особо направлял мысли в сторону данной темы.

0

3

WaRU написал(а):

Многобукав.

Мну ещё не совсем писатель, та и времени особо писать не было, потому извиняюсь за многобукав <=)
Будет время - сокращу  :blush:

0

4

ну, мысли интересные, но мне чуждые, поэтому я малек не в теме)

0

5

Православие - это хорошая религия, едиственно не очень понятно , почему всё надо прощать.
Но она одна из правильных религий по моему мнению.

0

6

WaRU написал(а):

ну, мысли интересные, но мне чуждые, поэтому я малек не в теме)

Ну, это не столь страшно =) я сама не слишком много знаю о религии) То, что написала + немного больше)
Потому, по сути и хочу развести тему - чтобы узнать больше самой и поделиться своим)

StillerBeobachter написал(а):

Православие - это хорошая религия, едиственно не очень понятно , почему всё надо прощать.

Не то, чтобы прощать... скорее, не судить, не осуждать и не винить других людей) Если ты их не будешь осуждать, то простишь их как-то сам собой) Даже не знаю, как объяснить)
К тому же, замечу, что у православных более свободное толкование священного писания, а так же в православии больше мистики)
Для меня лично это, конечно, единственная религия, но буддизм тоже интересный. Одно понятие у них - нирвана - застаставляет задумываться о том, каков характер буддистов)
http://religion.babr.ru/dict/n/nirvana.htm
очень вот это порадовало:

Одновременно это состояние означает не утверждение "Я";, а раскрытие его реального несуществования

0

7

Буддизм - это неплохо.Интересно то, что у них есть вера в пе5реселение души.
Но , я считаю , что не надо человеку так особенно вмешиваться в пространство и другие миры человеку. Чем живёшь проще, в плане не сильно задумываешься о бытие и смерти, тем ярче интересуешься тем, что сейчас(настоящей жизнью), так как ты живёшь здесь  и сейчас. Насыщай своё жизнь интересами ,приключениями(в хорошем смысле этого слова).

0

8

StillerBeobachter написал(а):

Буддизм - это неплохо.Интересно то, что у них есть вера в пе5реселение души.
Но , я считаю , что не надо человеку так особенно вмешиваться в пространство и другие миры человеку. Чем живёшь проще, в плане не сильно задумываешься о бытие и смерти, тем ярче интересуешься тем, что сейчас(настоящей жизнью), так как ты живёшь здесь  и сейчас. Насыщай своё жизнь интересами ,приключениями(в хорошем смысле этого слова).

Хорошее у них в вере в реинкарнацию в том, что они считают, чем лучше они будут жить в этой жизни (чем правильней), тем лучше у них будет судьба в следующей)
Впрочем, мне нравится мысль о человеке, как о куколки, из которого должна выпорхнуть прекрасная или не очень душа)

0

9

в принципе не плохо верить , если ты прожил хорошо в этой жизни, то в другой тебе это учтут. А так кто их знает....

0

10

StillerBeobachter написал(а):

в принципе не плохо верить , если ты прожил хорошо в этой жизни, то в другой тебе это учтут. А так кто их знает....

А если плохо, то реинкарнируешься в червяка =__=
может, и неплохо) Кстати, некоторые православные, я обратила внимание, тоже в переселение душ верят х)

0

11

Да, тоже верят. Надеятся на лучшее, хотя не всегда так бывает.

0

12

StillerBeobachter написал(а):

Да, тоже верят. Надеятся на лучшее, хотя не всегда так бывает.

Ну, неизвестно ещё, что лучше - реинкарнация или загробная жизнь  :blush:

0

13

в зависимости какая у кого фантазия...

0

14

Почему-то мне кажется, что во что веришь, то и случится  :rolleyes:

0

15

Может быть.

0

16

А я на самом-то деле думаю так: разные эти религиозные обычаи и все такое - это конечно интересная и полезная (даже) штука. Только некоторые и вправду ВЕРЯТ. Но я просто наблюдающий со стороныё Вера - это не мое. Скажу так: я атеистка, но мне интересно унавать новое о религиях.

0

17

@nimefffk@ написал(а):

Только некоторые и вправду ВЕРЯТ

э.. вообще-то, в этом и заключается суть любой религии - верить)

Мне нравится, что ты относишься с уважением к вере, раз ты пишешь это слово с большой буквы)
Правда большинство религиозных обычаев были всегда для меня несколько второстепенным почему-то)

0

18

Ну, я участие в этих обычаях не принимаю. Даже не скажу точно, сколько годов назад я в церкви-то была. Но это очень интересно с научной точки зрения.

0

19

Код:
Правда большинство религиозных обычаев были всегда для меня несколько второстепенным

Потому что обычай -это облочка, думаю, что не очень  нужная часть

0

20

Кому-что, кому-как...........

0

21

@nimefffk@ написал(а):

Но это очень интересно с научной точки зрения.

С научной? /=)
*своё квази-научное мнение пока придержу при себе х)

АниМышка написал(а):

Потому что обычай -это облочка, думаю, что не очень  нужная часть

Я бы не стала говорить, что это не очень нужная часть) Потому что в некоторые вещи иногда нужно действительно просто верить, мне кажется) Поститься три дня перед исповедью и причащением, пасха - крупнейший праздник) Нужно иногда просто верить, что это для чего-то нужно)

Ну, я стараюсь бывать хоть раз в год в церкви, только вот что-то там мне не очень удобно) Наверное, аллергия на ладан или другие благовония)

+1

22

я был в церкви, таа. вроде даж в этом году..или в прошлом...в одном городе искал достопримечательности, в церкви колоколенка высокая была...
хотя это не делает мне чести(

0

23

WaRU написал(а):

я был в церкви, таа. вроде даж в этом году..или в прошлом

та же ситуация со мной

0

24

@nimefffk@ написал(а):

я был в церкви, таа. вроде даж в этом году..или в прошлом...в одном городе искал достопримечательности, в церкви колоколенка высокая была...
хотя это не делает мне чести(

Ты верующий или нет? Если нет - простительно, если да - не нам судить)

@nimefffk@ написал(а):

та же ситуация со мной

Хотела сходить освятить хлеб на пасху)
Да только юбки не было и мама побоялась меня отпускать - мол бабушки всякие пристанут)

В Греции была в замечательном монастыре)
Религия, всё-таки здорово способствует развитию культуры любой страны)

0

25

Gean написал(а):

Ты верующий или нет? Если нет - простительно, если да - не нам судить)

верю в гаава-саму.

0

26

WaRU написал(а):

верю в гаава-саму.

=_+
Почти)

0


Вы здесь » Анимания » Философия » Религия