Союз Серокрылых [2002]
Charcoal Feathers Federation
Haibane Renmei
Grey Feather Alliance
Greywing League
Альянс Серокрылых
灰羽連盟

Производство:   Япония
Жанр: драма, мистика, повседневность
Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин.

Режиссёр: Токоро Томокадзу
Автор оригинала: Абэ Ёситоси

 

Краткое содержание: 

Эта история начинается с падения – сквозь облака, из ниоткуда в никуда, и непонятно, сон это или воспоминание... Главная героиня просыпается и видит девушек с крыльями пепельного цвета и нимбами. Она не знает, кто она, и что с ней было раньше, и помнит только падение, поэтому получает имя «Ракка» – «Падающая». Имена других девушек тоже обозначают видение, которое они пережили перед тем, как родились – вернее, вышли из кокона, выросшего в Старом Доме.

В городе Гли рядом с обычными людей живут Серокрылые, обязанные выполнять свод строгих правил. Главное правило: не приближаться к Стене, окружающей город. Ракка получает нимб и учится обращаться с крыльями. Каждый день она открывает для себя что-то новое в этом мире – и постоянно сталкивается с загадками существования Серокрылых. Зачем им крылья, если они не умеют летать? Почему им запрещено носить новую одежду и пользоваться деньгами? Куда они уходят, и с чем связан их уход? Не меньшей тайной являются её соседки, особенно грубоватая Рэки, помогающая Ракке освоиться в Старом Доме. Возможно, для понимания Серокрылых следует забыть о сложных вопросах бытия и сосредоточиться на каждодневных делах, разобраться в себе и стать опорой для того, кто нуждается в сочувствии и поддержке...

«Союз Серокрылых» – один из самых загадочных и многозначных сериалов. Его символика и смысловое наполнение позволяет каждому зрителю найти своё собственное объяснение.

© Расселл Д. Джонс, World Art

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=42

От себя:
Одно из самых замечательных аниме. Повседневные переживания переплетаются с мистикой, мир невыносимо мал, но всё равно жутко непонятен. И всё равно этот мир очень добр, как строгий родитель, он заботится о серокрылых, терпеливо дожидаясь, когда же они выростут, готовый их отпустить.
Очень доброе аниме, хотя был момент, когда там вслух были сказаны те мысли, которые я частенько пыталась прогнать из головы <=)
Чувства героев не всегда понятны, иногда очень тяжелы и кажутся глупыми и бессмысленными, но в конце концов, самые большие грехи мы совершаем своими мыслями. Переживая вместе с героями, ты как будто исповедуешься перед самим собой.
Погружаясь в это аниме, погружаешься в мир всех оттенков серого, самых траурных и самых праздничных)