Анимания

Объявление

В общем, форум находится в состоянии некоторой заморозки в связи с тем, что админ Джин нашла себе на голову кучку приятных и не очень проблем саморазвития =D
Однако это не есть плохо, так как помимо проблем саморазвития в башке Джинни возятся всякие хорошие и нехорошие планы, как можно улучшить форум (предложения принимаются).
Нет, скорее она продумывает план будущей ролевой, да-да =3
(предложения тоже принимаются х))
А так же пару технических моментов *бесит эта шапка*.
Это не значит, что вход сюда запрещён.
Вот, один из двух создателей форума, спустя долгие годы, решил зайти и посмотреть, как тут дела. Поностальгировать немного. Есть ли такие же старички? Просто интересно :) (16.01.2019) Отвечайте в темке в Правилах, заявках и предложениях!


Всем удачного дня =D


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА АНИМАНИЮ

=^^=
Приводим в действие план Ыть Оо тут знакомимся =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анимания » Другое » Рассказы


Рассказы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сюда будем выкладывать наши рассказы о чём-либо, в том числе и фанфики.

0

2

Террор криптида.

Пролог.

Арктика. Стоит яркий солнечный день. Погода тихая и безветренная. Одинокий белый медведь прогуливается по снежной пустыне в поисках добычи. Он водит головой из стороны в сторону и принюхивается. Так продолжается около десяти секунд. Вдруг, в нескольких десятках метрах от себя медведь улавливает сильную вибрацию. Он останавливается и напряжённо смотрит в сторону её источника. Через мнгновение, лёд в том месте со страшным грохотом трескается на площади около десяти метров... Образуется гигантская полынья, через которую из воды на высоту нескольких метров тут-же высовывается гладкий серый овальный предмет более семи метров длиной. На его конце видны два огромных отверстия. Медведь, увидев это, затих и прижался ко льду. Он был сильно напуган. Тем временем, огромные отверстия несколько расширились и с тихим свистом стали втягивать в себя окружающий воздух. Над ними поднялись небольшие завихрения, похожие на миниатюрные торнадо. Так продолжалось несколько секунд. Затем, завихрения исчезли, а отверстия приняли прежний размер. Через мнгновение, таинственый гость издав резкое тихое шипение, быстро погрузился обратно в тёмные воды. Белый медведь некоторое время ещё лежал не издавая ни звука. После чего, он осторожно встал и быстро направился в противоположную сторону...

Глава 1. Охотники за чудовищами.

2015 год. Россия. Московский палеонтологический институт. В лекционном зале перед небольшой аудиторией энергично выступает молодой палеонтолог. "Я могу с уверенностью заявить, что тарбозвр и тираннозавр - это разные виды!"- произнёс он. Несколько пожилых учёных в зале нахмурились. Парень продолжал: "В строении их черепов и посткраниальных скелетов достаточно различий указывающих, на то что они принадлежат разным животным." Затем, он показал указкой на висящий на стене рисунок с изображениями скелетов этих ящеров. "У тарбозавра - голова больше по отношению к телу, а лапы наоборот - короче!"- заявил палеонтолог увереным тоном. Вдруг, один из учёных резко встал и заявил в ответ на ломаном русском: "Я протев токого мнения! Эта один и тот-же динозаврус. Наш тирекс правел и на землях Азии!" Парень сказал учёному: "А мне кажется, что вам америкосам просто нравится думать, что это так было. Вы любите всех подряд захватывать!" В зале поднялся гул. Тот учёный нервно поизнёс: "Думаишь, самый умный?" Вдруг, раздался звонок возвещающий о том, что время лекции истекло. Однако, рассказчик продолжил: "Придёт время и вы со мной согласитесь!" Американец косо на него глянул и направился к выходу из зала. Остальные участники тоже стали расходится. Некоторые из них встали и проапплодировали "тарбозавристу." Посмотрев на всё это, исследователь сказал: "Спасибо за внимание... До свидания!" После чего, он повернулся к рабочему столу и стал собирать свои бумаги в портфель. Спустя несколько минут, палеонтолог с портфелем вышел из опустевшего кабинета и засунул ключ в замок двери. В это же мнгновение, он краем глаза заметил справа от себя человека. Исследователь повернулся к незнакомцу и узнал в нём одного из учёных бывших на его выступлении. "Ещё раз, здравствуйте кандидат наук Ярополк Танаков! Нам нужно кое о чём поговорить..."- обратился пришелец к молодому палеонтологу. Парень сказал: "Идёт. Только не долго. Кстати, я забыл как вас зовут?" Тот палеонтолог ответил: "Профессор Арсений Крутой. Так вот, у меня к вам есть интересное предложение. Зайдёмте обратно в зал. Там я всё расскажу."
Исследователи быстро зашли в зал. Ярополк закрыл дверь и спросил: "Так о чём речь?" Арсений глубоко вздохнул и стал обьяснять: "Я думаю, что вы как образованный человек уже знакомы с таким понятием как криптозоология..." Ярополк сказал: "Да. Но, я этим никогда особо не увлекался. Вообще, я нормально отношусь к этой науке." Арсений выслушав это, заявил: "Хорошо. Так вот, я по совместительству сам являюсь криптозоологом и занимаюсь этим уже 7 лет. А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам пополнить славные ряды криптозоологов." Ярополк удивлённо расширил глаза и почесал затылок. Затем, кандидат сказал: "Это конечно весьма интересно... Однако, почему именно я?" Профессор ответил: " Вы очень подходите для этого. Вы вольнодумец. За это вас недолюбливают коллеги, но вы не хотите меняться и правильно делаете." Ярополк задумчиво произнёс: "Да, я такой. В принципе, я не против совместить криптозоологию со своей палеонтологией, однако мне необходимо побольше узнать о ней." Арсений улыбнулся и заявил: "Насчёт этого не волнуйтесь. Я покажу вам эту науку во всей её загадочной красе!" Затем, профессор достал из кармана куртки небольшой листок бумаги и протянул его кандидату со словами: "Вот здесь написан мой адрес. В институте часто говорить о криптозоологии опасно.Так что, всё остальное узнаешь у меня дома." Ярополк взял листок и прочёл адрес. Затем, положив листок в портфель, он спросил: "А почему опасно?" Тогда, Арсений ответил: "Нашим открытиям в этой области могут нарочно помешать. Но, я потом обьясню в чём дело. До свидания, дружище!" С этими словами профессор быстрым шагом направился к двери. Ярополк сказал ему: "Думаю, завтра к вам зайду... До свидания!" После этих слов, оба палеонтолога покинули зал.

Глава 2. Загадочные проишествия.

Охотское море. Стоит лунная ночь. Патрульный вертолёт российских пограничников несётся над спокойной водной гладью в сторону виднеющегося вдалеке траулера. Траулер дрейфует, а на его борту никого не видно. Вскоре, вертолёт подлетает к судну и зависает над ним. Военные на его борту с удивлением рассматривают корабль. Они видят на палубе около десяти небольших лужиц крови и на их лицах возникает напряжение. Также, в глаза бросается разбитое ветровое стекло капитанского мостика и оторваная дверь. Затем, вертолёт начинает облетать судно по кругу. Пограничники внимательно осматривают траулер, пытаясь увидеть хоть кого-то живого. Они медленно облетели весь корабль, однако не заметили никаких выживших. Вдруг, из входа дверь в который была оторвана шатаясь выбегает какой-то человек в оборванной одежде и запачканный в крови. Пограничники быстро садят вертолёт на палубу и двое из них быстро выбегают навстречу потерпевшему. Бедолага падает на колени перед ними, а затем напряжённым и усталым голосом по японски произносит: "Хентай кайджу... Манда!" Вояки с недоумением на него смотрят.
Утро следующего дня...
Москва. Квартира криптозоолога Крутого. Профессор расположившись в кресле смотрел телевизор. Шла программа новостей. Ведущий рассказывал: "Вчера ночью в Охотском море был обнаружен дрейфующий японский траулер "Зуйо-Мару." На борту находился только один член экипажа. Остальные десять неизвестным образом исчезли. На палубе были обнаружены многочисленные лужи крови, а капитанский мостик сильно повреждён. По предварительной версии корабль мог внезапно попасть в сильный шторм. Что касается, выжившего, то его личность и должность не разглашаются. Известно однако, что он в качестве причины проишествия называл какое-то змееподобное морское чудовище... Но, это скорее всего результат шока. Более подробной информации об этом странном случае пока не поступало." Арсений удивлённо смотрел в экран и думал: "Обалдеть... Нет, это точно не шторм. Народ по-ходу за дураков держат. Чувствую я, здесь определённо что-то сверхъестественное. Я даже догадываюсь, кто мог такое сотворить..." Вдруг, его мысли прервал звонок в дверь. Криптозоолог выключил телевизор и быстро направился в коридор. Вскоре, Арсений подошёл к двери и посмотрел в глазок. Там, был виден тот кого он ждал - кандидат наук Ярополк.
Тем временем в глубинах Охотского моря один дайвер быстро плыл к лежащему на дне затонувшему пароходу 30-х годов. На заросшем водорослями корпусе судна в правом борту виднелась рваная пробоина диаметром около нескольких метров. Водолаз быстро приближался к цели, время от времени смотря по сторонам. Когда, он уже подплывал к пароходу, то из пробоины в корпусе внезапно показалась тёмно-синяя овальная морда с чёрными глазами. Это была большая белая акула, мигрировавшая сюда из тропических вод. Дайвер тут-же остановился и учащённо задышал. Рыба и человек несколько секунд смотрели друг на друга. Затем, морская разбойница стремительно выплыла целиком показав все семь метров своей длины. Водолаз стал медленно отплывать назад, не сводя глаз с хищника. Акула тем врменем сделала резкий взмах хвостом и понеслась в атаку. Дайвер в ужасе направил ей в глаза луч своего фонаря. Однако, акула перед атакой всегда закрывает глаза защитной плёнкой и яркая вспышка её не испугала. Через мнгновение акула уже была готова сомкнуть челюсти на теле жертвы... Но, вдруг она остановилась и резко развернувшись поплыла назад. Через несколько секунд, рыбина скрылась в той же пробоине. Водолаз ничего не понимая оглянулся назад. Тогда, перед глазами счастливчика предстало нечто невероятное.... На растоянии около десятка метров от него медленно проплывал гигантский змей. Кожа чудовища была чёрной и обтекаемой. Глаза светились зелёным светом. Общая длина рептилии достигала 50 метров. Дайвер испытывая страх и удивление завороженно смотрел на чудовище. Затем, немного придя в себя, водолаз стал быстро всплывать к поверхности. Змей тем временем продолжал медленно плыть постепенно удаляясь из поля зрения. Вскоре, искатель приключений всплыл к своему катеру и сильно дрожа влез на борт. Затем, сняв водолазную маску он тихо произнёс: "На каждого большого хищника найдётся ещё больший..."

Глава 3. Идентификация.

В это время в Москве Ярополк беседовал с Арсением о криптозоологии. "Так, что вы тогда хотели сказать о наших коллегах?"- задал вопрос кандидат. Профессор ответил: "Видиш ли, в криптозоологии одной из основных проблем является то, что официальная наука специально противодействует нашему прогрессу. Они не хотят, чтоб существование изучаемых нами существ было доказано, иначе это перевернёт сложившиеся представления о природе." Ярополк недоумённо спросил: "Как же так? Это неестественно для науки!" Тогда, Арсений ответил: "Эта наука  - странная штука! Она давно пытается познать Мир и одновременно сопротивляется этому. Окружающая реальность ещё полна загадок и самые удивительные открытия ещё впереди." Ярополк тяжело вздохнул и сказал: "Ясно... Как же я сам раньше не догадался? Ведь, это и обьясняет то почему некоторые животные на протяжении такого долгого времени не признаются научным сообществом. Учёным бы не помешала хорошая чистка рядов!" Арсений заявил: "Согласен, но такое врядли произойдёт. Однако, меня в моих исследованиях всё равно никто не остановит." Затем, профессор подошёл к своему компьтеру и сказал: "У меня есть свой личный криптозоологический сайт. Он называется "Загадки живой природы." Хочешь глянуть?" Ярополк согласно кивнул и подошёл к нему.
Арсений открыл страницу сайта и заявил: "Вот он! Здесь я размещаю криптозоологическую инфу собраную мною со всех концов Мира. Ещё здесь есть "галерея" с фотками и реконструкциями разнообразных криптидов. Также, на сайте имеются гостевая книга и форум. Любой криптозоолог найдёт здесь много интересного!" Ярополк внимательно осмотрел главную страницу сайта и сказал: "Да, круто!" Вдруг, Арсений заметил, что на форуме "Свидетельства очевидцев" в теме "Морской Змей" появилось новое сообщение. Он быстро щёлкнул мышкой и раскрыл нужную страницу. "Так, посмотрим..."- тихо произнёс профессор и стал вслух зачитывать сообщение оставленное пользователем под ником Акванафт:"Здравствуйте, уважаемые форумчане! Сегодня, буквально минут десять назад со мною произошёл просто невероятный случай! В Охотском море, неподалёку от острова Кунашир, я нырял к затонувшему пароходу. Там я подвергся атаке большой белой акулы, которая вероятно приплыла сюда в связи с глобальным потеплением. Однако, в последний момент акула развернулась и уплыла. Затем, чтоб понять в чём дело я обернулся назад и увидел огромное существо чудовищной внешности. Это была гигантская змея чёрного цвета с зелёными горящими глазами. Её тело было мощным и одновременно изящным. Шкура выглядела обтекаемой. Длина это твари по-моему метров 50. По всем виденным мною признакам оно соответствует имеющимся на вашем сайте реконструкциям Морского Змея. Вот такая история." Выслушав это, Ярополк удивлённо покачал головой и сказал: "Нехило, однако!" Арсений сделав глубокий вдох возбуждённо произнёс: "Интересно... Повезло-же мужику! Что касается идентификации, то здесь он не ошибся. Это действительно легендарный Морской Змей!" Ярополк спросил: "А вы уверены, что это вообще - правда?" Арсений уверено ответил: "Думаю, что - да. Такой вывод можно сделать из лексики этого очевидца. Обычно, если гонят, то это сразу видно. Я то бывалый охотник и меня не проведут!" Ярополк сказал: "Ладно. А теперь расскажите мне про этого Змея." Арсений заявил: "Я по нему даже доклад написал. Сейчас дам почитать и ты всё поймёшь..."

Глава 4. Страшная рыбацкая история.

Япония. Остров Хоккайдо. Город Куширо. Местная психиатрическая клиника. Потерпевший моряк с траулера в кабинете врача проходит тест. Психиатр показывает ему белые картинки с чёрными силуэтами абстрактных предметов и спрашивает что он в них видит. На первой картинке был изображён треугольный силуэт. Глянув на него, бедолага сказал: "Это зуб..." Психиатр спросил: "Чей?" Моряк ответил: "Того, кто убил нашу команду и чуть не убил меня!" Врач сказал: "Понятно. Давайте ещё..." и показал ему картинку с овальным силуэтом. Моряк ответил: "Это глаз... Его же!" Психиатр покачал головой и достал ещё одно изображение. Там было нечто длинное и извитое. "А это уже он сам!" - крикнул моряк. Врач тяжело вздохнул и положил стопку с картинками. После чего, он сказал: "Я ненадолго вас покину...." и вышел из кабинета.
Врач вышел в коридор. Там его ждал директор рыболовной компании которой принадлежало то самое судно. Психиатр сходу заявил ему: "У вашего юнги все симптомы пост-травматического стресса. Бедняга всё время твердит об огромном змее. Однако, его рассудок в порядке. Всё это очень странно..." Тогда, директор спросил: "А как по его словам происходили события на корабле?" Врач стал обьяснять: "Как он говорит, поздно вечером им в сети попалось нечто очень большое. Команда попыталась втащить его на борт. Путём неимоверных усилий им это удалось. Тогда, моряки увидели в сетях среди кучи рыбы гигантскую змею чёрного цвета... Чудовище посмотрело на них и громко прошипело. Увидев это, напуганные моряки решили снова спустить сеть, но через мнгновение змей резко высунул голову из ловушки и стал стремительно вползать на борт. Через несколько секунд чудовище уже было на палубе. Оно снова окинуло взглядом всех вокруг, а потом... За несколько минут змеюга уничтожила почти весь экипаж. Ваш юнга успел спрятаться в отсеке где хранилось топливо. Змей несколько раз принюхивался, но не учуял его из-за сильного запаха от горючего. После чего, чудовище быстро уползло обратно в океан. Вот такая история." Директор рыболовства нахмурился и сказал: "В голове не укладывается! Знаете, несмотря на официальную версию о шторме, я признаюсь вам, что истинной причины трагедии эксперты так и не выяснили. Десять человек непонятным образом исчезли оставив лишь лужи крови. Повреждения кэп-мостика выглядят как после мощного удара чего-то большого и вытянутого. Всё это невольно наталкивает на мысли об..." Вдруг, из кабинета шатаясь вышел тот юнга и заявил: "Да, очнитесь вы! Пришло время признать, что океан скрывает чудовищ! Есть люди которые помогут вам в расследовании этого случая и докажут, что змей реально был! Нам нужны криптозоологи!" Сказав это, моряк резко согнулся и сильно вздрогнув рухнул на пол. Врач подскочил к несчастному и перевернул его на спину. Из носа моряка текла кровь, а дыхания не было. Приложив руку к его шее, психиатр понял, что пульса нет. Директор спросил: "Что с ним происходит?" Врач тихо ответил: "Остановка сердца..."

Глава 5. Непознанное всё ближе.

В квартире криптозоолога Ярополк за компьютером читал текстовый документ с докладом о Морском Змее. Арсений молча ходил по комнате и чём-то напряжённо думал. Вдруг, Ярополк сказал: "Прочитал! Очень интересно. Крутой хищник этот Змей..." Арсений ответил: "Ещё как! Ты ещё не знаешь всего на что он способен... А у меня сейчас родилась интересная мысль. Нужно организовать экспедицию в те края и найти это чудовище." Ярополк удивлённо на него посмотрел и сказал: "Идея конечно классная! Однако, стоит ли из за одного свидетельства?" Арсений обьяснил: "Вообще-то не одного... Вчера в Охотском море был найден дрейфующий японский траулер. Из всех одиннадцати человек экипажа там был только один, а остальные куда-то исчезли. Официальная версия гласит, что в этом виноват шторм. Однако, исходя из своего опыта я могу с уверенностью заявить, что такое обьяснение притянуто за уши, а истинную причину эсперты понять не могут. Зато, я могу. Единственный выживший твердил об змееподобном чудовище. Согласись, это врядли может быть совпадением, если произошла массовая пропажа людей и появился столь совершенный хищник..." Ярополк удивлённо посмотрел в глаза профессора и сказал: "Логично... Выходит, теперь там охотничьи угодья этого монстра?" Арсений ответил: "Нечто в этом роде. Однако, вот что странно - раньше в этих местах хоть иногда и наблюдали Змеев, но не таких больших. Максимум - 35 метров, но уж 50... Это очень странно и требует изучения. Мне нужно собрать экспедицию и отправиться на остров Кунашир. Там мы обоснуемся в местном отеле. После чего, организуем наблюдение за морем и будем ждать пока монстр не покажется. Таков план." Выслушав эти слова, кандидат встал из за компьютера и заявил: "Тогда, я с вами!"
Охотское море. Северное побережье острова Итуруп. Стоит жаркий солнечный день. На местном пляже купается и отдыхает множество людей. Вокруг стоит шум от волн и множества голосов. В небе кружит стая чаек. Охранник на вышке внимательно смотрит через бинокль в морскую даль. На многие километры вокруг царила спокойная водная гладь, а вдалеке виден одинокий серый кит длиной в 15 метров, который медленно плыл параллельно береговой линии. Охранник ещё немного посмотрел на море, а затем сложил бинокль и стал спускаться с вышки. Тем временем тот кит повернул к берегу и стал плыть быстрее. Его дыхание участилось, а зрачки расширились и активно двигались по глазному яблоку высматривая что-то среди морских волн. Через мнгновение кит заметил справо от себя быстрое приближение длинного изящного силуэта... Издав пронзительный вой кит поплыл ещё быстрее. Зловещий силуэт стремительно приближался извиваясь в горизонтальном плане. В его передней части таинственно сверкали две зёлёные точки. Некоторые люди на пляже уже заметили взлнованного кита и с любопытством смотрели на его приближение. Охранник тем временем снова залез на вышку и взялся за бинокль. Тогда, его глазам предстало мистическое зрелище. На огромной скорости к береговой линии нёсся серый кит, а на расстоянии сотни метров в его направлении извиваясь быстро двигалось нечто змееподобное гигантских размеров. Расстояние между участниками погони стремительно сокращалось. Охранник недоумённо посмотрел на происходящее, а затем забил тревогу с криком: "Внимание! Всем выйти на берег! В воде неизвестный обьект огромных размеров!" В это время кит уже приблизился к берегу на расстояние собственной длины и пронзительно провизжав стал двигаться вдоль берега в южном направлении. Его преследователь продолжал стремительное приближение и был уже в нескольких десятках метрах. Кит поднимая большие волны и тучи песка мчался по мелководью, а недоумевающие посетители пляжа выбегали из воды. Спустя несколько секунд таинственный пришелец был уже в пяти мерах от объекта своего преследования. Серый кит астматически дыша смотрел сквозь мутные воды на то как его преследователь резко изогнулся дугой, а затем молниеносно бросился вперёд. Через секунду, на глазах охранников и отдыхающих силуэт чудовища налетел на кита с правого боку и быстро завращал его. Поднялись огромные волны и раздался пронзительнейший рёв китообразного. Затем, весь берег задрожал и на него из воды стремительно выкатился гигантский змей обвивающий окрававленное тело кита и держащий его голову своими огромными челюстями. Кит не мог пошевелить абсолютно ничем и только беспомощно визжал. Чёрное чудовище сжимало жертву с немыслимой силой. Отдыхающие в страхе отбежали на три десятка метров от берега и с широко открытыми глазами наблюдали за происходящим. Спустя несколько секунд тело кита с резким треском вздрогнуло. Затем, издав громкий хрюкающий звук животное раслабилось и затихло. Змей раскрыл челюсти и отпустил голову жертвы. В лучах солнца сверкнули его большие треугольные зубы. Монстр поднял голову, сделал глубокий вдох и тихо прошипел. После чего, он быстро окинул взглядом весь пляж и расслабил свои обьятия. Туша кита истекая кровью вывалилась на несколько метров наружу. Глазам перепуганных купальщиков предстала деформированная голова кита с содранной кожей. Тем временм охранник дрожащим голосом стал по рации вызывать подкрепление. Народ стал стремительно расходится, но некоторые смельчаки всё же оставались. Змей немного понаблюдал за всем этим, а затем резко обхватил своим хлыстообразным хвостом тушу кита и поднял её на десять метров над землёй. Вдалеке уже появился вертолёт береговой охраны, но монстр не обращая на него внимания снова открыл свою пасть и вцепился в голову жертвы. После чего, резко дёрнув головой и хвостом в разные стороны он разорвал кита пополам. На песок пляжа обрушился мощный поток крови и внутренностей. Через мнгновение, широко раскрыв пасть змеюга целиком заглотила переднюю часть туши. Затем, чудовище немного посмотрело на приближающийся вертолёт и резким движением челюстей заглотило вторую часть кита. Насытившись, Змей снова осмотрелся по сторонам. Вертолёт завис в нескольких десятках метрах от места буйной трапезы, а к пляжу подъехали несколько полицейских машин и одна "скорая помощь." Змей снова тихо прошипел и резко распрямился. После чего, чудовище быстро заползло обратно в море и медленно поплыло в северном направлении...

Глава 6. Интересная встреча.

Арсений и Ярополк вместе шли в Палеонотологический институт и уже подходили ко входу. Вдруг, оттуда им навстречу вышел высокий человек в чёрном плаще и с тростью. Увидев его, Арсений резко остановился и притормозил Ярополка. "Какие люди! Рад вас видеть, господин председатель..." - тихо обратился профессор к незнакомцу. Председатель в свою очередь тихо ответил: "Я вас тоже, коллега. И я догадываюсь, что вы уже знаете о происходящем на Курилах." Арсений кивнул, а затем указав рукой на товарища заявил: "Познакомътесь, это кандидат палеонтологических наук Ярополк Танаков... Теперь он мой асситент." Ярополк протянул руку председателю. Тот пожал его ладонь со словами: "Приветствую вас. Зовите меня Димас Хантерикс. Я кинорежиссёр и давний друг Арсения." Ярополк оттянув руку сказал: "Рад знакомству. Кстати, вы председатель чего?" Димас нагнулся к нему и тихо ответил: "Обьясню позже..." Тогда, Арсений заявил: "Правильно. Всему своё время. Чувак, ты лучше скажи, что делал у нас в институте?" Димас ответил: "Ходил посмотреть на череп лиоплевродона. Хочу снять док. фильм о доисторическом море когда-то плескавшемся в этих местах и искал источник вдохновения." "Классная идея!" - сказал Арсений. Затем, профессор быстро огляделся и тихо предложил: "Димас, пройдёмъте с нами в мой кабинет. У меня есть интересный план насчёт кое-чего..." Председатель кивнул и все трое быстро зашли в здание.
Вскоре, троица была уже в кабинете. Там на стенах висели разнообразные карты мест раскопок, а на столе стояла уменьшеная копия скелета тарбозавра. Арсений глубоко вздохнул и стал рассказывать: "Итак, я и мой новый друг решили собрать экспедицию на Курильский архипелаг, чтоб найти сам понимаешь кого... Мне бы хотелось видеть тебя в нашей команде. Тем более твой статус автоматически делает тебя руководителем экспедиции." Димас ответил: "Я догадывался, что ты  это скажешь... Конечно, я принимаю предложение. В этом Змее много необычного и сейчас у нас появился отличный шанс доказать, что он реален." Затем, Ярополк снова спросил: "Димас, так вы председатель чего?" Режиссёр посмотрел ему в глаза и заявил: "Мирового сообщества криптозоологов... Я тот на ком стоит наука о самых ужасных чудовищах в истории." Ярополк удивлённо сказал: "Круто! А почему зовут так странно?" Димас обьяснил: "Скажем так, во мне смешано множество рас." Кандидат тихо сказал: "Ладно... Понятно. Что касается вашего руководства экспедицией, то я рад что с нами будет столь выдающийся криптозоолог." Затем, Арсений обратился к обоим: "Ну, всё-таки мне кажется, что нам нужен ещё кто-нибудь..." Тогда, Димас сказал: "Я тоже так думаю. Знаешь, нужно взять кого-нибудь с японской стороны. Конечно, криптозоологов там нету, но участие ихних спецов пригодилось бы." Профессор задумчиво глянул на скелет тарбозавра и ответил: "А как же языковой барьер? Тебе то хорошо, ты их язык понимаешь. Хотя, если спец реально крут, то он должен знать и английский, а я этот язык знаю неплохо..." Вдруг, Ярополк предложил: "По-моему нам бы пригодился какой-нибудь ихний океанограф." Арсений сказал: "Согласен. Ведь спецов по биологии у нас и так достаточно..." Димас задумчиво погладил венчающий трость округлый кусок янтаря с заключённым в нём доисторическим скорпионом и заявил: "Короче так, туда отправимся втроём, а затем разберёмся с четвёртым. На это не уйдёт много времени." Арсений почесал правый висок и сказал: "Окей! Хороший план. Неизвестно насколько этот Змей там задержится..."

Продолжение следует!

0

3

Глава 7. "Морская волчица".

Япония. Остров Хонсю. Токио. Японский океанографический институт. По коридору неспеша идут двое - директор рыболовства которому принадлежал "Зуйо-Мару" и тот самый юнга. Вскоре, они останавливаются у двери одного из кабинетов и вместе читают табличку на нём: "Терри Танака. Специалист по глубоководным погружениям." Директор сказал: "Вот она нам и нужна..." После чего, он вежливо постучался. Из-за двери раздался тонкий, но твёрдый голос: "Войдите... Я свободна." Тогда, директор быстро открыл дверь и вместе с юнгой зашёл в кабинет. Перед ними за столом была Терри собственной персоной. "Главный рыболов Японии" представился: "Здавствуйте, я Дзюндзи Фузуки. Директор рыболовной компании "Тайо." Со мною Тосиро Коши - юнга с траулера "Зуйо-Мару..." Терри встала и заявила: "Здравствуйте, господа. Я уже слышала о трагедии и сожалею вам. Но, чем я могу помочь?" Вдруг, заговорил Тосиро: "Вы уже неоднократно имели дело с весьма опасными существами и нам нужна ваша помощь. Видите ли, дело в том что корабль на самом деле не подвергался никакому шторму... Экипаж перебило чудовище. Это был настоящий Морской змей!" Дзюндзи продолжил: "Терри, отнеситесь к этому серьёзно. Монстр действительно был и сегодня он уже добрался до России." Затем, директор достал из кармана пиджака фотокарточку размером 10x15 и положил её на стол. Терри внимательно глянула на фотографию и вздронула от увидённого. Там был запечетлён тот самый Змей держащий в смертельных обьятиях того кита. Терри снова посмотрела на директора и сказала: "Невероятно... Это произошло в России?" Дзюндзи ответил: "Да. Бойня произошла несколько часов назад на северном побережье острова Итуруп. Мы думаем, что этот Змей и есть существо напавшее на наш траулер." Терри встряхнула головой и заявила: "Если честно, то я сама однажды видела такую змею и даже имела возможность подержать в руках её зуб. И я конечно-же заинтересована в этом и готова вам помочь." Дзюндзи сказал: "Отлично. Мы создаём спец-комиссию по раследованию случаев связанных с этим монстром и хотим, чтоб вы её возглавили." Терри глубоко вздохнула и ответила: "Хорошо. Я согласна. Более того, мне кажется, что Змей на фото и Змей виденный мною - один и тот-же..."
Охотское море. На глубине в два десятка метров медленно плывёт Морской Змей. Он продолжает двигаться на север. Его длинная тень зловеще скользит по пустынному дну сотнями метров ниже. Вдруг, Змей останавливается и плавно выгибает спину поднимая кверху голову, шею и переднюю часть туловища. Вскоре, из воды показывается кончик его рыла. Змей делает глубокий вдох и начинает запасаться кислородом. Потоки живительного воздуха молиеносно устремляются по его длинным дыхательным путям... Через несколько секунд чудовище наполнило лёгкие до нужного уровня и плавно вернулось в обратное положение. После чего, сделав мощный взмах хвоста Змей продолжил свой путь.
В океанографическом институте Терри была уже одна в своём кабинете. Девушка стояла у окна и напряжённо думала смотря на красующуюся вдалеке морскую поверхность. В её голове вертелись мысли: "В этом чудище метров 50... Голова его более крупная по отношению к телу чем у других змей... Да, и вообще в нём очень много странного... Это судя по всему результат очень резкого эволюционного скачка. Но, ведь это противоречит теории Дарвина. Однако, в этом есть что-то знакомое... Я уже слыхала о чём-то таком... А ну, да! Это же эффект Каллисто!"

Глава 8. Экспедиция начинается.

В Москве трое криптозоологов уже томились в зале ожидания аэропорта. У каждого из них было большому рюкзаку с оборудованием. Вдруг, Ярополк спросил профессора: "В твоём докладе о Змее сказано, что их существует множество видов.  А ты даёшь им научные названия и как называется тот за которым мы отправились?" Арсений ответил: "Да, я этим занимаюсь. А этот вид я назвал криптофиас дейновенатор. Он был выделен мною в 2009 году. Это один из наиболее огромных Змеев." Ярополк сказал: "Да, интересно. А его название, как я думаю, значит - "загадочный змей ужасный охотник..." "Совершенно верно!"- заявил профессор, а затем достал из кармана свой айфон и быстро зашёл через него на свой сайт. Там в теме про Морского Змея было новое сообщение. Пользователь под ником Годзилла Хантер написал: "Здравствуйте уважаемые любители криптозоологии! Сегодня на пляже острова Итуруп произошло нечто из ряда вон выходящее. Из моря на берег вывалился гигантский змей держаший серого кита. Чудовище обхватило тушу своими челюстями и обвило туловищем. Это было ужасное зрелище! Затем, спустя несколько мучительных секунд кит умер. Тогда, змей окинул взглядом весь пляж, после чего принялся поедать жертву. Разорвав тушу на две части, чудовище проглотило её и ушло в море. Ничего страшней я в жизни не видел!" Арсений глубоко вздохнул и обратился к товарищам: "Внимание! У нас новое свидетельство..." С этими словами он протянул им айфон. Димас и Ярополк впились глазами в экран и стали читать то сообщение. Арсений тем временем откинулся на спинку кресла и подумал: "Этот вид в очередной раз подтвердил своё название!" Вскоре, режиссёр и кандидат прочли рассказ очевидца. Димас сказал: "Внатуре крутой Змей! Чуваки, нам бы кастрореум не помешал..." Ярополк спросил: "Что за кастр... Короче, ты о чём?" Димас стал обьяснять: "Это вещество которое не переносит Морской Змей. Оно является мускусным выделением бобра в брачный период и обладает сильным запахом. В старину моряки брали кастрореум с собой в плавание на случай нападения Змея. Когда, они замечали приближение монстра, то сливали это вещество за борт. Крепкий приторный запах раздражал обаяние Змея и тот быстро уплывал куда подальше..." Ярополк сказал: "Понятно. Что касается того случая, то я просто поражён!" Арсений в свою очередь заявил: "В этом есть и хорошая новость - дейновенатор насытился, а значит он сейчас не так опасен... Однако, его активность некоторое время будет понижена, что осложнит наши поиски. Насчёт кастрореума могу сказать, что его нетрудно достать и на Курилах." Димас сказал: "Логично, коллега. Кстати, нам ещё нужно узнать каковы были климатические изменения в тех местах за последние годы. Возможно, именно в этом и кроется загадка того, почему в Охотском море появился такой огромный криптофиас." Арсений поддержал: "Согласен. Надо будет порыться в там местных метео-архивах..." Вдруг, раздалось обьявление на посадку. Через мнгновение, все трое криптозоологов быстро встали и направились к самолёту.
Полчаса спустя...
Криптозоологи уже находились на борту современного авиалайнера который стремительно разгонялся для взлёта. Арсений посмотрел в иллюминатор и подумал: "Итак, теперь главное - долететь..." Затем, он обратился к своим коллегам: "Интересный факт я подметил - длина этого самолёта тоже 50 метров!" Ярополк сказал: "Клёво! Кстати, ты своём докладе ещё писал, что бывают криптофиасы длиной 150 метров... Ты уверен в этом?" Арсений улыбнувшись ответил: "Ещё как! Кто знает, может ты сам когда-нибудь такого увидишь..." Димас вдруг тихо сказал: "Вы поосторожней с разговорами! Не надо в самолёте наших "подопечных" обсуждать, а то решат что мы бухие или не в себе..." "Вообще-то да."- согласился Арсений. Тем временем, самолёт плавно оторвался от взлётно-посадочной полосы и со свистом взмыл в вечернее небо. Крылатая машина стала быстро подниматься вверх на фоне садящегося оранжевого солнца. Ярополк подумал: "Пойдя в эту экспедицию я совершил самый безумный поступок в своей жизни... и горжусь этим!"

Глава 9. Ужас во льдах.

Арктика. Вокруг стоит ясная солнечная погода. По белой пустыне стремительно мчится снегоход с двумя полярниками. Поднимая шлейф снега, они подъезжают к метеорологической антенне и останавливаются. Затем, оба исследователя слезают со снегохода и быстрым шагом подходят к антенне, после чего начинают её осматривать. Внезапно, позади них вдалеке послышался резкий грохот ломающегося льда. Полярники быстро повернулись и увидели на расстоянии сотни метров огромную полынью. Через мнгновенье, оттуда высунулся какой-то овальный предмет серого цвета с двумя чёрными точками на конце. В течение нескольких секунд объект стоял неподвижно. Затем, послышалось тихое резкое шипение и загадочный незнакомец двинулся вперёд... Из полыньи стремительно поднялась огромная вытянутая пятнадцатиметровая голова на длинной мощной тридцатипятиметровой шее. Под полярным солнцем зловеще сверкнули большие зелёные глаза. Полярники молча стояли и не сводили глаз с невероятного зрелища. Тем временем, чудовище быстро оглядело местность вокруг и стало стремительно выползать из полыньи. Десятки метров гигантского тела быстро и грациозно выходили из подо льда... Через пятнадцать секунд монстр выполз целиком. Его длина была 150 метров. Подняв голову буквой S, страшное существо посмотрело на полярников. Это был сверх-гигантский Морской Змей. Поняв, что дело плохо исследователи быстро вскочили на снегоход и рванули на базу. Через мнгновение, Змей сорвался с места и стремительно пополз следом за ними быстро увеличивая скорость. За несколько секунд он разогнался до полутора сотен километров в час. Снегоход неистово ревя мчался на такой же скорости. Полярник-водитель глядя в зеркало заднего вида тихо произнёс: "Ну и чудовище..." Второй исследователь не сводил глаз с мистического существа. Затем, он достал цифровой фотоаппарат и навёл обьектив на преследователя. Расстояние между монстром и снегоходом быстро сокращалось. Змей стремительно извивался в горизонтальном плане поднимая большой шлейф бледно-синей пыли. Полярник дрожащим пальцем медленно нажал на кнопку фотоаппарата. Произошла вспышка и на ж\к экране запечатлилось изображение самой большой змеи в истории. Тем временем, чудовище продолжало приближаться угрожающими темпами. Ему оставалось да снегохода уже несколько десятков метров. Вдруг, водитель заметил далеко впереди очертания нескольких строений. Тогда, он крикнул: "Вижу базу!" Его спутник быстро глянул в вперёд, а затем снова переключился на наблюдение за монстром. Змей без устали нёсся в атаку и в каждом его движении чувствовалась неукротимая свирепость. Спустя десяток секунд, чудовище грациозно извиваясь настигло снегоход. Полярник с фотоаппаратом крикнул товарищу: "Быстрее! Быстрее! Быстре..." Через мнгновение, Змей молниесносно распахнул свою чудовищную пасть продемонстрировав 70 треугольных зубов длиной до полутора метров. В следующую секунду снегоход исчез в захлопнувшихся челюстях...
В нескольких десятках милях от места событий воды северно-ледовитого океана бороздил научно-исследовательский корабль "Квантум-2." Неожиданно радист услышал сообщение: "Внимание всем! Вызывает полярная станция "Восток!" Мы подверглись нападению неизвестного хищника гигантских размеров. Нам срочно нужна помощь. Наши координаты... Ни хрена себе! Пригнитесь! Он щас снесёт крышу..." Далее послышался какой-то грохот и связь пропала. Радист тяжело вхдохнул и крикнул: "Капитан, пришло сообщение с "Востока!" Они там кем-то атакованы!" Вдруг, со станции снова вышли на связь: "Ситуация критическая! Кто-нибудь, нам срочно нужна помощь! Я не могу обьяснить кто нас атаковал..." Тогда, радист обратился сам: "Станция "Восток!" Вас слушает судно "Квантум-2!" Мы вам поможем!" Внезапно, через динамик вместо человеческого голоса радист услышал зловещие звуки: "Сшраиу... Хассс... Эзззркс..." Тем временем подошёл кэп. Он спросил: "Так, в чём дело?" Радист повернулся и заявил: "У них на базе какой-то большой зверь!" Через секунду из динамика донеслось: "Рхасшшш..."

Глава 10. Прибытие.

Проходит несколько дней...
Северное побережье острова Кунашир. Отель "Плаза." По коридору быстрым шагом идут трое криптозоологов. Вскоре, они дружно подходят к одной из дверей. Димас смотрит на её номер и говорит: "Да, это наш!" Затем, вставив ключ он быстро поворачивает его несколько раз и дверь открывается. Через мнгновение, криптозоологи оказываются в номере и начинают осматриваться. Арсений заявляет: "Три комнаты. Окна с видом на море. Балкон. Отлично для такой экспедиции!" Ярополк сказал: "Классно! В одной из своих командировок я ночевал в подобном." Тем временем, Димас вышел на балкон и окинул взглядом побережье. Затем, он устремил свой взгляд в сторону моря. Синяя гладь тянулась на сотни километров вдаль. "Час Икс приближается..."- тихо произнёс председатель.
Токио. Океанографический институт. Терри стоит в большом зале рядом со скелетом стеллеровой коровы. Девушка смотрит на останки гигантского зверя и напряжённо думает: "Всё таки, эта комиссия мне не нужна. Здесь нужно сотрудничество с независимыми экспертами. Неохото повторить судьбу Линнеевского сообщества..." После чего, она достаёт из сумки телефон и набирает номер директора компании "Тайо." Спустя десяток секунд Терри дозвонилась и заявила: "Добрый день, господин Фузуки! Извините, но я отказываюсь принять участие в спец. комиссии по Змею." Дзюндзи спросил: "Почему?" Терри ответила: "На то есть серьёзные причины. Почитайте книгу "Гигантский морской змей" российского исследователя Николая Непомнящего и вы всё поймёте..." Сказав это, Терри нажала на телефоне кнопку "отбой" и прекратила связь. Затем, она снова посмотрела на огромный скелет и тихо произнесла: "Ошибкам прошлого свойственно повторятся и в наше время..."
В это время Арсений стоял на балконе с подзорной трубой у правого глаза. Он осматривал поверхность моря. Однако, никаких следов монстра не было видно. Только катера носились из стороны в сторону оставляя длинные шлейфы. Криптозоолог глубоко вздохнул и сложил трубу. Затем, он вошёл обратно в комнату и спросил: "Ну и когда пойдём искать четвёртого?" Димас ответил: "Этим займусь я. Придётся отправится в Токийский океанографический институт. А вы двое тем временем проверите местные метео-архивы на наличие повышения среднегодовой температуры." Профессор сказал: "Хороший план. Заодно и кастрореум надыбаем!" Ярополк в свою очередь поинтересовался: "А ты надолго?" Председатель обьяснил: "Это займёт часов пять..." Вдруг, Арсений показал пальцем на окно и крикнул: "Змей!" С этими словами он выбежал на балкон и снова направил трубу на море. Его взору предстал несущийся в сотне метров от берега длинный косяк рыбы... Сложив трубу, исследователь развернулся и сказал:"Извините, ложная тревога!"
Тем временем в институте океанографии на подземном этаже Терри осматривала новую модель декомпрессионной камеры. Обходя устройство по кругу, она заявила: "Гораздо лучше предыдущей. Дизайн современней и характеристики выше. Классная вещь!" Спустя пару минут, исследовательница уже поднималась в лифте. Ей в голову снова пришли мысли о монстре: "А если Морской Змей за мной погонится, то что мне тогда делать? Конечно, это маловероятно, но всё может быть... Мне бы нужно добыть кастр... Эх, забыла как дальше! Ну, ладно потом с этим разберусь. Сейчас необходимо найти кого-нибудь типа Непомнящего и обьеденится для исследования Змея."

Глава 11. Напряжение нарастает.

Охотское море. Водные пространства между островами Итуруп и Уруп. На глубине в сотню метров около самого дна медленно плывёт 35 метровый Морской Змей. Он принадлежит к виду дейновенатор. Чудовище рыщет в тёмной глубине в поисках жертвы. Вдруг, он что-то почувствовал и это его насторожило. Змей остановился и стал активно осматриваться. Вскоре, он замечает высоко над собой какое-то движение и поднимает голову кверху. Тогда, в лучах солнца бьюших с поверхности он видит плывущего в его сторону другого дейновенатора длиной 50 метров. Гигант активно извиваясь быстро несётся сквозь толщу воды. Увидев это зрелище, меньший дейновенатор тут же прижался к дну и быстро изменил окраску шкуры под цвет окружащей среды. Тем временем, больший дейновенатор стремительно подплыл к месту охоты собрата. Гигант остановился и завис на высоте десятка метров от дна. После чего, Змей в направлении против часовой стрелки быстро обплыл по кругу местонахождение сородича. Всё это время меньший Змей лежал не двигаясь, он даже закрыл глаза и полагался только на слух. Однако, больший дейновенатор и не терял его из виду не смотря на маскировку. Изогнувшись дугой, Змей снова завис на той же высоте, а затем грациозно вытянул хвост в сторону младшего. Хлыстообразное оружие молниеносно обхватило шею бедолаги и тот стал активно брыкаться. Но, в следующую секунду младший Змей уже оказался рылом к рылу со старшим сородичем... Однако, то была не охота. Дейновенаторы посмотрели друг другу в глаза, после чего старший приоткрыл пасть и прошипел: "Чканс - Ашорса - Схэц..." Это значило - "Это теперь моя территория. Уходи или умрёшь." Младший вздрогнул и ответил: "Хеуэс - Аяшос...", что значило "Признаю твоё могущество. Уйду." Услышав это, старший Змей разжал хвост. Младший Змей тут же сменил окраску на обычную и быстро поплыл на поверхность. Больший дейновенатор в свою очередь тоже рванул вверх. Через несколько секунд он всплыл к поверхности и подняв из воды кончик рыла сделал глубокий вдох. Вскоре, на расстоянии двух десятков метров из воды поднялась голова меньшего дейновенатора. Он тоже глубоко вдохнул, а затем изогнув шею буквой S быстро поплыл на юго-восток. Больший дейновенатор немного посмотрел на него, после чего резко погрузился и исчез в глубине.
Несколько часов спустя...
Председатель криптозоологов уже прибыл в Токио. Он быстро идёт по площади в направлении Океанографического института. Оказавшись рядом с фонтаном, Димас остановился и разглядывая здание института подумал: "Наконец-то! Теперь начнётся самое интересное..." После чего, исследователь снова быстро зашагал вперёд. Вдруг, он увидел как из главного входа вышла японская девушка делового вида. Криптозоолог снова остановился и внимательно на неё посмотрел. "Возможно, это та кто нам нужна..."- подумал Димас. Когда красотка проходила мимо председатель решил обратится к ней. Но, неожиданно девушка остановилась и на английском сказала ему: "Хай, наса агент... Вот из окайжен агейн?" Димас понял о чём она и от неожиданности сказал на русском: "Обалдеть... Я не агент NASA!" Собеседница несколько секунд молча на него смотрела, после чего произнесла: "Диалог на русском, конечно клёво... А кто вы тогда?" Председатель удивлённо посмотрел на неё и ответил: "Димас Хантерикс, криптозоолог." Японка сказала ему: "Терри Танака, специалистка по глубоководным погружениям. А вы по-видимому ждали меня?" Димас обьяснил: "Нет, но когда увидел то захотел пообщаться. Скажите, вы слыхали о недавних странных проишествиях на море?" Терри ответила: "Да, и очень в этом заинтересована." Затем, она осмотрелась и тихим тоном заявила: "Я знаю кого вы хотите найти. Я однажды видела эту тварь. Нам нужно обьеденить усилия." Криптозоолог погладил янтарь на трости и тихо произнёс: "Хорошее начало..."
Кунашир. В одной местной библиотеке криптозоологи Арсений и Ярополк рассматривали на большом листе бумаги график метеорологических изменений за последние 20 лет. Профессор напряжённо произнёс: "Интересно... Смотри, начиная с 1998 года средняя температура этого региона медленно, но неуклонна росла. Однако, до этого подобного не отмечалось. Здешний климат становится похожим на северно-индонезийский..." Кандидат сказал: "Странно, конечно. Но, именно этим и обьясняется появление здесь нехарактерной для этих вод большой белой акулы." Арсений тяжело вздохнул и взволнованно заявил: "Индонезия... Ну, конечно! Она же входит в ареал обитания 50-метровых особей дейновенатора. Вот поэтому он здесь! Его сюда привело то же что и акулу..." Ярополк удивлённо посмотрел на профессора и спросил: "Ну что же тогда повышает температуру?" Арсений ответил: "Трудно сказать... Но, если это естественный процесс, то он выгляди каким-то странным. Почему именно с 1998 года? Это ведь весьма необычно, даже если учесть возможность глобального потепления. Процесс идёт слишком быстро." После чего, профессор свернул лист и сказал: "Димас правильно думал!"

Глава 12. Криптозоологический драйв.

Охотское море. В нескольких десятках миль к северу от острова Итуруп у самой поверхности моря быстро плывёт 50-метровый дейновенатор. Он направляется на юг. Чудовище быстро вертит зрачками осматривая окружающий пейзаж в поисках добычи. Вскоре, Змей замечает далеко впереди какой-то крупный веретенообразный обьект который хаотично носится в средних слоях воды. Дейновенатор пристально присматривается к нему и видит, что это акула, причём та самя особь, что он видел около Кунашира. Акула тем временем уже заметила вдалеке зловещий чёрный силуэт Змея. На секунду она зависла без движения, а в следующее мнгновение резко взмахнула хвостом и быстро поплыла прочь. Дейновенатор в свою очередь резко увеличил скорость и пустился в преследование. Акула стремительно неслась на юг при этом всё больше уходя в глубину. Через несколько секунд она вплыла в большую глубоководную расщелину и стала стремительно опускаться на её дно. Дейновенатор потерял акулу из виду, но продолжал не замедляясь плыть к расщелине. Акула уже достигла дна своего убежища и стала медленно плавать кругами. Она хотела переждать угрозу. В это время Змей уже подплыл к расщелине и вытянув шею заглянул в неё. Перед ним предстал разлом дна шириной десять метров и длиной сорок, посреди которого на глубине двадцати метров плавала акула. Дейновенатор несколько секунд пристально смотрел на рыбину, после чего молниеносно сорвался с места и стал быстро заплывать в расщелину. Акула заметила приближение монстра и стремительно поплыла в южный конец разлома. Змей двинулся за ней. Расстояние между хищниками неукротимо сокращалось. Акула увидев, что разлом кончается неистово рванула наверх и через несколько секунд поднялась из него. В следующее мнгновение из расщелины быстро высунулась голова Змея с широко открытой пастью... Огромные челюсти молниеносно сомкнулись поперёк тела рыбы. Акула вся вздрогнула и выгнувшись дугой забилась в конвульсиях. Дейновенатор тем временем быстро выплыл из ущелья и остановился приземлившись на дно. После чего, чудовище разжав челюсти подкинуло добычу на несколько метров вверх, а затем снова щёлкнув пастью поймало тушу за голову и стало стремительно её заглатывать. За несколько секунд тело рыбы исчезло. Сделав своё чёрное дело, дейновенатор огляделся, а затем резко поднялся со дна и снова быстро поплыл на юг.
Пара часов спустя...
Арсений и Ярополк уже были снова в номере отеля. Профессор стоял на балконе с трубой и наблюдал за морем. Кандидат в свою очередь изучал его архив сообщении о Морском Змее. Достав из папки пожелтевший от времени небольшой прямоугольный лист бумаги который вероятно раньше был страницей какой-то книги, Ярополк стал читать на нём: "Вот так в воспоминаниях британского адмирала Л. Флита, опубликованных в 1922 году, можно найти следующий пассаж: "Наконец мы пошли назад на Бермуды. В открытом море Моубрей и я заметили нечто, что сочли морским змеем, но предпочли скрыть этот факт ввиду скептического отношения британской общественности". Такое происходит и сегодня. Создается впечатление, что на протяжении десятилетий о существах не поступало никаких свидетельств, тогда как в конце прошлого века о них говорили каждый год. Большинство специалистов даже думают, что вид находится на грани исчезновения и остались считанные экземпляры. Но это явное заблуждение. Достаточно изучить все свидетельства на протяжении столетий, чтобы в этом убедиться. Так, совершенно отсутствуют свидетельства до середины XVII века, имеются данные только за 1639 год. Между 1650-м и 1700-м — целых пять и между 1700-м и 1750-м — четыре. Далее, между 1750-м и 1800-м их число возрастает до двадцати. Но по-настоящему многочисленными они становятся со второй половины XIX века — 165 между 1800-м и 1850-м и 150 между 1850-м и 1900-м. Такая частота не уменьшается и в XX веке, а, наоборот, увеличивается до 160 с 1900-го по 1950-й. И уже более тридцати наблюдений — с 1950-го по 1960-й. Принимая во внимание ошибки и мистификации, можно установить цифру — в среднем по два в год, и так до наших дней. Так что кажущееся отсутствие сведений — иллюзия..."
Вскоре, в комнату зашёл Арсений. Он заявил: "Змея не видать... Эх, скорее бы Димас вернулся!" Вдруг, Ярополк отложил тот лист и спросил: "А как началось твоё увлечение криптозоологией?" Арсений глубоко вздохнул и ответил: "Всё началось с весьма любопытной истории. Это было в далёком 2008 году. Я тогда был ещё совсем молод и ассестировал одному доктору палеонтологии позвоночных. Так вот, когда я был с ним в своей первой экспедиции в пустыню Гоби, то с нами произошло нечто загадочное... Мы находились в раскопе глубиной метра два и очищали от породы скелет велоцираптора. Я и он сильно увлеклись работой и не замечали больше ничего кроме скелета доисторического хищника. Внезапно, я услышал позади себя странный звук похожий на плач ребёнка. Доктор тоже его услышал. Мы оба повернулись назад, чтоб понять в чём дело... Тогда, нашему взору предстала лежашая на дне раскопа червеобразная тварь красного цвета достигавшая около метра в длину. Она медленно извивалась издавая эти необычные звуки. Мы около полуминуты смотрели на это существо ни говоря ни слова. Неожиданно, червяк резко уткнулся головой в стену раскопа и активно извиваясь быстро погрузился в породу... Больше мы его не видели. Впоследствии, я навёл справки у местных жителей и выяснил, что они давно знают об этих животных и очень их боятся. Народное название этого червя - "олгой-хорхой." С тех пор я и стал заниматься криптозоологией, пытаясь понять загадки живой природы..." Ярополк сказал: "Интересно! Я тоже слыхал об этом черве. А он может быть родственником Змея?" Арсений обьяснил: "Исключено. Однако, есть кое-что роднящее их - эффект Каллисто!"

Глава 13. Новая участница и новые загадки.

В номере отеля криптозоологи продолжали разговор. Ярополк спросил: "А что это за эффект?" Арсений обьяснил: "Видишь ли, эволюция - интересная штука. Она не всегда идёт одинаково. Как ты знаешь, обычно развитие всего живого идёт равномерно. Например, один вид порождает другой более совершенный, а затем не выдержав конкуренции с ним - вымирает. Еще бывает так, что один вид вымирает не сумев приспособится к происходящим изменениям, а другой - более продвинутый просто занимает освободившуюся экологическую нишу. Есть ещё ряд подобных примеров и вся суть в том, что в природе имеется порядок развитя жизни который сформировался на протяжении сотен миллионов лет. Так вот, представь теперь, что у какого-то вида внезапно произошёл чрезвучайно резкий скачок в развитии. В результате этого данный вид породил другой который настолько совершенен, что являет собой нечто революционно новое. Этот новый вид быстро завоёвывает большие территории и никто не способен ему противостоять... Именно это и произошло в случае со Змеем, Олгой-Хорхоем, Йети, Чупакаброй и многими другими криптидами. Это и есть эффект Каллисто." Ярополк удивлённо выслушал профессора и сказал: "Невероятно... Так вот почему официальная наука не может всех их признать!"
Неожиданно у Арсения зазвонил айфон. Криптозоолог быстро схватил его и заявил: "Это Димас звонит!" После чего, он нажал кнопку принятия вызова, приложил устройство к уху и сказал: "Алло! У тебя получилось?" Из трубки раздался голос председателя: "Всё круто! Я нашёл лучшую из лучших. Её зовут Терри Танака. Она занимается глубоководными погружениями. Но, самое интересное - она своими глазами видела дейновенатора! Мы уже подходим к отелю и будем через несколько минут." Арсений ответил: "Окей!" и нажал кнопку "отбой."
Вскоре, председатель и "морская волчица" уже были в номере и беседовали о криптозоологии. Терри окинула взглядом профессора и кандидата, после чего заявила: "Итак, а теперь обьясните мне откуда здесь взялся этот Змей!" Арсений сказал: "Чудовище прибыло сюда в связи с аномальными изменениями климата которые начались ещё в 1998 году. Дело в том, что здесь с каждым годом становится всё жарче. Это и привлекло Змея сюда. Однако, причину повышения температуры мы так и не можем понять..." Терри напряжённо произнесла: "Ну и дела! Оказывается, вместо одной проблемы у нас - две..." Затем, Димас обратился к ней: "Так, расскажите моим коллегам о своей встрече со Змеем." Терри ответила: "Хорошо. Где-то на прошлой неделе я летела на пассажирском авиалайнере из Токио в одно местечко в Северной Америке. Когда самолёт находился над океаном, то я заметила внизу чёрный извивающийся обьект похожий на змею. Его длина была около 50 метров и он быстро двигался на юг. Существо было всего несколько секунд в поле моего зрения, после чего исчезло за горизонтом. Такая вот история..." Профессор прокомментировал: "Вполне возможно, что это и есть тот Змей которого мы ищем. Но, в любом случае - ваше наблюдение будет мною задокументировано и войдёт в ежегодный реестр." Терри сказала: "Спасибо. А теперь я расскажу вам ещё кое-что... Дело в том, что однажды я имела возможность подержать в руках зуб такого монстра. Он был треугольной формы достигал в длину полуметра. Не буду говорить, где это происходило, однако сам зуб был найден на этом острове, и сделано это было вашими коллегами." Димас удивлённо посмотрел на девушку и заявил: "Но, я ни о чём подобном не слыхал! Почему эти коллеги мне об этом не сообщили?" Терри пожала плечами. Тогда, председатель сказал: "В наших рядах - предатели... Они раньше нас знали о появлении здесь такого гиганта, ведь из размеров зуба следует, что принадлежал он 50-метровой особи." Терри добавила: "Да, такая длина и была указана в приписке к зубу." "А на каком языке написано было?"- спросил Арсений. Терри ответила: "На русском..." Димас погладил янтарь на трости и напряжённо произнёс: "Я выясню, кто это были и приму нужные меры. Нам нужна небольшая чистка рядов. Но, это потом... Главное сейчас - сосредоточится на самом Змее. Сегодня ночью мы вылетим на вертолёте и отправимся к местам где наблюдали монстра. Прошло достаточно времени с его последней охоты, значит он сейчас снова активен." Вдруг, Ярополк спросил: "А где мы возьмём машину и пилота?" В ответ на это председатель кивнул на Терри...

Глава 14. Час Икс.

Наступил вечер. В номере отеля вся команда готовилась к ночной вылазке. Арсений переливал из небольшого бутылька в пульвелизатор какую-то тёмно-жёлтую жидкость. Терри почувствовав, что вещество имеет резкий неприятный запах спросила: "Так это и есть ингибитор от этой твари? Забыла как он называется..." Профессор обьяснил: "Да, ингибитор. Он кастрореум называется." Терри сказала: "Ясно. Я читала о нём в книге "Гигантский морской змей." А ещё там написано про крах комисси по исследованию этого монстра организованной Линнеевским сообществом. Официальная наука из-за одного неприятного недоразумения закрыла их. У нас в Японии тоже сделали подобную комиссию, но прочитав ту книгу я решила оказаться от участия в ней." "И правильно сделали!" - включился в разговор Димас. Тем временем, Арсений залил весь кастрореум в пульверизатор и заявил: "Готово! Защита у нас есть." Ярополк в свою очередь проверял видеокамеру. Услышав профессора, он сказал: "Клёво! А оно точно всегда работает?" Арсений ответил: "Да, но за исключением тех случаев когда Змей приполз убивать из личных побуждений. Бывает и такое..." Вдруг, Димас окинул всех возбуждённым взглядом и заявил: "Слушайте все! Я сейчас размышлял о происходящих здесь изменениях климата и всё понял. Есть странная закономерность - повышение температуры идёт с 98 года... А именно в этом году на Аляске была запущена установка HAARP." На несколько секунд среди команды воцарилось молчание. Затем, Арсений сказал: "А ведь это вполне логично. Эта штука разогревает атмосферу, а вслед за этим нагревается и океан." Ярополк добавил: "Выходит, во всём виноваты американцы..."
Внезапно все четверо ощутили сильную вибрацию идущую откуда-то снизу, а через мнгновение снаружи послышался пронзительный грохот. Вся команда удивлённо посмотрело в окно. На их глазах в оранжевое вечернее небо взмыло огромное облако пыли. Зрелище выглядело так как будто на пляже что-то взорвалось. Затем, облако стало быстро рассеиваться, а за ним был виден стремительно поднимающийся из под земли гигантский силуэт похожий на букву S. Криптозоологи и Терри пристально смотрели на происходящее не говоря ни слова. Вдруг, Арсений тихо произнёс: "Это мне кое-что напоминает..." Вскоре, пыль рассеялась. Тогда, участники экспедиции увидели владельца загадочного силуэта. У него была вытянутая треугольная голова, большие зелёные глаза, длинная мощная шея... Димас тихо и восхищённо произнёс: "Морской Змей - собственной персоной!" В следующее мнгновение чудовище сделало резкий рывок вперёд и продолжило выползать из своего туннеля. Вверх снова поднялось большое облако пыли... Ярополк взволнованно спросил: "И что нам делать?" Арсений ему ответил: "Просто стой и наблюдай. Главное - не привлечь ненужного внимания." Спустя пять секунд Змей целиком выполз на пляжный песок и глубоко вздохнул. Терри напряжённо сказала на японском: "Хентай кайджу!" Арсений в свою очередь возбуждённо проговорил: "50 метров в длину! Это тот кого мы искали!" Тем временем Змей быстро осмотрелся и принюхиваясь медленно пополз по направлению к отелю. Увидев это председатель и профессор взволнованно переглянулись. Димас тихо заявил: "Он может нас учуять..." С этими словами он тихо и быстро захлопнул дверь балкона. Вскоре, дейновенатор грациозно подполз к зданию. Остановившись, монстр поднял шею на лебединый манер и стал своим беспристрасным взглядом осматривать "Плазу." Команда в свою очередь напряжённо наблюдала за движениями чудовища. Терри тихо обратилась к криптозоологам: "А какой раз вы уже наблюдаете такое?" Димас ответил: "Скажу за всех - первый и единственный. За все 50 лет исследований мы - первые криптозоологи которые наблюдают Змея своими глазами." Вдруг, Змей задержал свой зловещий взгляд на окне в номер команды. Затем, монстр тихо прошипел и быстро щёлкнул челюстями. Арсений взглотнул и очень тихо произнёс: "Кажется заметил... Все медленно отходим назад." Но, не успел он это сказать, как дейновенатор резко возвёл свой десятиметровый хлыстообразный хвост и молниеносно взмахнул им...

Продолжение следует!

0

4

Глава 15. Цена познания.

Вся команда бросилась бежать в другую комнату. Через мнгновение здание отеля сильно содрогнулось от мощного удара. Затем, пробив окно и разнеся часть стены внутрь стремительно влез чудовищный хвост дейновенатора. В следующую секунду гигантское оружие мнгновенно обхватило поперёк туловища Арсения и молниеносным рывком ушло обратно. Дейновенатор держа криптозоолога в своих смертельных обьятиях быстро поднёс его прямо к своему рылу. Однако, Арсений был ещё жив и пульверизатор тоже был при нём. Исследователь еле дыша напряжённо смотрел в глаза чудовищу. Тем временем, дейновенатор молниеносно распахнул свою кошмарную пасть... Криптозоолог изо всех сил нажал на курок пульверизатора. Вверх тут же взметнулся небольшой тёмно-жёлтый фонтанчик и струя кастрореума накрыла профессора. Змей сразу прекратил атаку. Он быстро закрыл пасть и отвёл голову назад. Затем, дейновенатор весь слегка вздрогнул и молниеносно разжал хвост. Арсений стремительно стал падать вниз, однако пролетев несколько метров он успел схватится за ветку стоящего рядом дерева.
Змей тем временем пристально осмотрел свой хвост и опустил его на землю. После чего, монстр снова перевёл свой взгляд на окно в номер отеля. Однако, в той комнате уже никого не было видно. Тогда, Змей сунул через дыру в стене переднюю часть рыла и стал принюхиваться. В это время остальные члены команды стояли в коридоре отеля и тяжело дыша смотрели на дверь. Внезапно в номере послышался сильный грохот и помещение вновь задрожало. Все трое стали быстрым шагом двигаться влево по коридору. Через мнгновение дверь с громким треском слетела с петель и из проёма стремительно высунулись передние части обоих челюстей Змея. Команда тут же перешла на бег. Дейновенатор в свою очередь сделал резкий рывок вперёд. Разворотив проём и часть стены монстр быстро высунул голову в коридор и повернулся в сторону людей. Димас пропустил Терри и Ярополка вперёд и они быстро выбежали из коридора на лестницу. Затем, председатель сам подбежал к первой ступени и уже готов был на неё ступить как вдруг почувствовал во всём теле чудовищную боль и невероятное давление... Ярополк тем временем остановился и оглянулся назад. Тогда, он увидел ужасную картину - огромные челюсти дейновенатора резко сомкнулись поперёк тела Димаса и тот мнгновенно исчез в пасти обьекта своего исследования. Кандидат вздрогнул от ужаса и крикнул: "Не-е-ет!" Терри услышав его крик тоже остановилась и спросила: "В чём дело?" Ярополк испуганно ответил: "Димас погиб..."
В следующее мнгновение всё помещение вновь задрожало. Ярополк и Терри тяжело вздохнув продолжили бежать вниз по лестнице. Через пару секунд дейновенатор грациозно высунул голову из коридора и глянул лестницу. Увидев двоих людей, монстр сорвался с места и стремительно пополз за ними. Огромная голова и мощная шея быстро двинулись вперёд сокрушая ступени и деформируя перила. Исследователи увидев это побежали изо всех сил. Вскоре, Терри уже спустилась в файе и остановившись резко оглянулась назад. Ярополк продолжал бежать по лестнице и был уже у последней ступени, как вдруг заметил что выражение лица Терри стало ещё более испуганным. Тогда, он снова обернулся к Змею и увидел по обоим бокам от себя его быстро-смыкающиеся челюсти... Терри крикнула на японском: "Иеэ-э-э!" В этот же момент дейновенатор закрыл свою огромную пасть и Ярополк исчез навсегда. Тогда, исследовательница в ужасе рванула к дверям. Змей в свою очередь со страшным шумом стал стремительно заползать в файе.
Вдруг, главные двери резко распахнулись и в помещение вбежал Арсений. Терри встала рядом с ним и истерически проговорила: "Рада, что ты жив, но твои друзья - погибли!" Тем временем дейновенатор уже был в нескольких метрах позади неё... Однако, Арсений быстро вынул из-за пазухи пульверизатор и выпрыснул на Терри тёмно-жёлтую струю. Змей тут-же остановился и изогнув шею буквой S поднял голову к самому потолку. "А теперь  валим!"- крикнул профессор и схватив Терри за руку быстро побежал на улицу. Дейновенатор в это время быстро окинул взглядом файе. Неподалёку он увидел несколько человек персонала "Плазы" и громко прошипел. Среди них было четверо охранников. Они несколько секунд недоумённо смотрели на монстра, после чего вскинули мини-автоматы и открыли огонь. Змей в свою очередь молниеносно взмахнул хвостом и сшиб всех четверых на пол. Консъержка в ужасе залезла под стол и нажала кнопку вызова милиции. Тем временем дейновенатор согнулся над охранниками и быстро осмотрел их. Все четверо быстро умерли от чудовищного удара и их тела конвульсировали в луже крови. Дейновенатор резко открыл пасть чтоб полакомится очередными жертвами, как вдруг услышал снаружи чудовищное шипение от которого содрогнулось всё вокруг... Змей тут же закрыл пасть и напряжённо прижался к полу.
Тем временем Арсений и Терри стояли рядом с отелем и взволнованно оглядывались. Они тоже слышали страшный звук и пытались понять, что это значит. Вдруг, профессор заявил: "Это невероятно, но судя по всему это - ещё один Змей! Однако, уже другой вид... Более совершенный!" Вдруг, из отеля снова послышался грохот и из главного входа снеся обе двери стремительно стал выползать дейновенатор. Быстро высунув наружу голову и половину шеи, Змей резко огляделся, после чего продолжил покидать здание. Тем временем продолжало темнеть и улица постепенно погружалась в сумерки. Арсений и Терри осторожно заглянули за угол здания, чтоб понять где находится ещё один монстр. Однако, не в море, не на пляже не было никаких его следов. Вскоре, дейновенатор целиком выполз наружу и подняв шею на лебединый манер ещё раз быстро и напряжённо осмотрелся. Затем, чудовище опустило шею и стало медленно и осторожно ползти к берегу моря быстро вращая по сторонам расширенными зрачками. Криптозоолог и "морская волчица" затаив дыхание наблюдали за происходящим. Арсений тихо сказал: "Дейновенатор по-видимому напуган. Он сбегает." Терри взволнованно спросила: "Каких тогда размеров должен быть другой Змей, чтоб одно его шипение испугало такого гиганта?" Арсений обьяснил: "Об этом даже мне сейчас страшно думать... Вероятно длина такого монстра может более сотни метров!" Тем временем дейновенатор уже выполз на пляж и остановился у самой кромки воды. Змей сделал глубокий вдох, а его краска быстро приобрела синий оттенок. Профессор глядя на это сказал: "Он готовится принять цвет морской воды, тем самым сделавшись менее заметным." Через мнгновение Змей резко двинулся вперёд и стал быстро заползать в море. Терри устало сказала профессору: "Обалденная у тебя работёнка..." Криптозоолог возбуждённо ответил: "Что верно, то верно! Главное здесь - не потерять голову и всё остальное..." В это время дейновенатор уже целиком заполз в воду и снова остановился. За несколько секунд он полностю принял цвет окружающей его воды и стал выглядеть прозрачным. После чего, Змей резко взмахнул хвостом и быстро извиваясь двинулся в открытое море. Арсений и Терри напряжённо смотрели ему вслед. Через несколько мнгновений монстр скрылся из виду. Вдруг, криптозоолог сказал: "Я не понимаю, где другой Змей... Он должен быть где-то поблизости!" Терри высказала предположение: "Может, он в том же туннеле? Он мог сделать там засаду." Арсений ответил ей: "А ведь это вполне возможно... Пока на нас есть кастрореум мы можем проверить!" С этими словами команда побежала к огромной дыре в песчаном берегу.
Внезапно, на расстоянии сотни метров от берега в воде произошёл мощный всплеск. Арсений и Терри оглянулись на звук и увидели в том месте поднимающееся из глубины огромное облако крови диаметром в десяток метров. Через мнгновение неподалёку оттуда из глубины быстро поднялась гигантских размеров вытянутая голова за которой последовала гигантская мощная шея. Видимая часть чудовища составляла около 50 метров, а под водой угадывалась ещё сотня... Шкура монстра была тёмно-серая и обтекаемая. Это был сверх-гиганский Змей. В своей чудовищной пасти он держал за шею истекающего кровью дейновенатора который неистово брыкался. Команда тут-же остановилась. Арсений сильно возбуждённым голосом заявил: "Императорекс!" Терри дрожащим голосом спросила: "Что-о-о?" Криптозоолог быстро проговорил: "Это его научное название! Этот Змей - чудовище из чудовищ!" В это время императорекс высунул из воды свой длиннейший хлыстообразный хвост. В нём был зажат хвост дейновенатора. После чего, сверх-Змей целиком поднял брыкающегося дейновенатора над собой. Ставший жертвой "ужасный охотник" издал пронзительное шипение и из его пасти брызнула мощная струя крови. Императорекс держал его на высоте двадцати метров не ослабляя хватки. Через мнгновение императорекс резко сделал мощнейшее движение головой и хвостом в разные стороны и разорвал дейновенатора пополам. Дождь из крови обрушился на бущующую поверхность моря... Терри вскрикнула что-то нечленораздельное и закрыло лицо руками. Арсений рухнул на колени и схватился за голову. Императорекс в свою очередь сделав чудовищный взмах головой выбросил на берег переднюю часть туши. После чего, молниеносно схватил челюстями заднюю и стремительно её заглотил. Сделав своё чёрное дело величайший хищник Земли медленно погрузился в кровавую воду и исчез из виду...
Арсений и Терри были шокированы и молча смотрели друг на друга не говоря ни слова. Спустя полминуты криптозоолог тихо произнёс: "От охотника до добычи - один шаг..." Терри хиплым тоном сказала: "Нужно срочно прекратить работу HAARP! Иначе, человек станет вымирающим видом..." Арсений ответил: "Правильно!" Затем, он снова глянул на часть туши Змея и заявил: "Зато, теперь никто не усомнится в том, что криптофиасы существуют..."

Конец.

0

5

Такс.. *смотрит на часы* сегодня уже не успею прочитать, мне за эти пол часа ещё кое-что на компе сделать надо, но спасибо, что делишься творчеством)))
Будет свободная минутка буду промывать предложеньеца на буковки х)
*а то я только что отошла с редакторской тропы Т_Т

0

6

Kaiju написал(а):

А моё предложение заключается в том, что я хочу предложить вам

сомневаюсь, что кандидат наук мог допустить такую вот тавтологию О_о
*прочитала пока первую главу*
Сурово так, сурово написано... никаких эпитетов, симпатичненьких оборотов... о художественной речи и мимоходом не слышно хDD

А по сюжету, по завязке если судить, то что могу сказать...
мечты-мечты хDDD
Так хотелось лет в двенадцать их воплотить хотя бы на бумаге ^_^

0

7

Вот и продолжение...

Возмездие непознанного.

Пролог.

Курильский архипелаг. Северное побережье острова Кунашир. Стоит звёздная ночь. На берегу моря истекая кровью валяется передняя часть туши дейновенатора. Чудище безжизненно лежит на боку с широко раскрытой пастью. Глаза уже не светятся, а лишь слегка поблёскивают загадочным зелёным светом. Вокруг монстра собралась большая толпа зевак держашихся на расстоянии десятка метров. Рядом с тушей стоят всего двое - Арсений и Терри. Криптозоолог учащённо дыша произнёс: "Либо человечество познает непозннаное, либо непознанное его уничтожит..." Терри в свою очередь сказала: "Знаешь, мне теперь самой охото вступить в ряды криптозоологов." Вдруг, они услышали сзади чьи-то быстрые шаги. Одновременно обернувшись, исследователи увидели бегущего в их сторону парня азиасткой внешности. Это был юнга Тосиро. Вскоре, он остановился рядом и пристально посмотрел на тело гиганта. Терри тихо сказала Арсению: "Это тот счастливчик с траулера..." Тем временем, юнга не обращая внимания на исследователей быстрым шагом подошёл к голове змеи и крикнул "Кайджу иеэ!" Арсений заявил: "Он видит, что убийца его друзей сам повержен и рад, что это произошло. Для него это момент истины!" Однако, чудовищый мозг "ужасного охотника" ещё сохранял активность. Дейновенатор ощутил поблизости чьё-то нежелательное присутствие и его челюстные мышцы рефлекторно пришли в движение. В следующую секунду огромные челюсти Змея молниеносно сомкнулись на теле несчастного Тосиро. По толпе дико прокатился возглас ужаса...

Глава 1. Нашли друг друга.

Япония. Остров Хонсю. Токио. Квартира Терри. Спустя несколько часов после вышеописанных событий...
Исследователи утомлённо вошли в небольшой зал. Терри включив свет заявила: "Эх, тяжёлый сегодня был вечер!" Криптозоолог слегка пошатываясь обошёл помещение и встав рядом с девушкой сказал: "Хороший интерьер!" Терри ответила: "Спасибо!" После чего, глубоко вздохнув она стала обьяснять: "Кровать у меня одна, так что будем спать вместе. Располагайся и будь как дома!" Арсений глядя на лежащую на полке раковину тридакны ответил: "Окей! В тесноте, да не в обиде." Затем, он медленно подошёл к окну и посмотрев на сияющую полную луну напряжённо произнёс: "Цена познания чудовищ - она чудовищна... Димас и Ярополк! Вы войдёте в историю криптозоологии как пионеры новой эпохи в науке..." Терри медленно подошла к профессору и плавно обняла его. "Ты - мой герой!" - шепнула она ему на ухо. Арсений резко повернулся к ней. Терри продолжила: "Если бы не ты, то меня уже давно не было бы в живых... Я хочу отблагодарить тебя!" Криптозоолог впервые за ночь улыбнулся и спросил: "Интересно, как?" Терри отвела его от окна к кровати и тихо спросила: "Знаком с другим значением слова хентай?" Криптозоолог наивно кивнул. Через мнгновение девушка стала грациозно расстёгивать молнию на комбинезоне...
Тем временем в мрачных глубинах Охотского моря под стометровой толщей воды медленно извиваясь плыл императорекс. Его зловещие зелёные глаза освещали простилающееся в нескольких метрах под ним пустынное морское дно. Чудовище плавно вращало зрачками изучая подводный мир. Вскоре, императорекс замечает впереди огромную расщелину по длине и ширине не уступающую его габаритам. Сделав мощный взмах хвостом, Змей резко изгибается вниз и быстро вплывает во впадину. За четверть минуты он целиком заплыл внутрь трещины и остановившись стал плавно опускаться вниз. В следующее мнгновение чудовище шумно легло на жутковатое дно впадины и закрыв глаза быстро погрузилось в сон...
Прошло 5 часов...
Токио. Квартира Терри. Раннее утро. Арсений только проснувшись в одиночестве лёжит на кровати и медленно осматривается. "Ну и ночка вчера была... Эх, а где же Терри-тян?" - подумал он. "Доброе утро!" - вдруг раздался сзади звонкий голосок. Криптозоолог повернулся и увидел Терри. Она с чашкой кофе сидела на подоконнике, а позади её было видно восходящее солнце. Арсений сказал: "Доброе! Как твой настрой познавать непознанное?" Терри ответила: "Всё окей! Я как заново родилась!" Затем, криптозоолог быстро глянул на часы и заявил: "Ну пора на исследования!" С этими словами он быстро встал и начал одеваться. Терри сделав очередной глоток произнесла: "Ага! Думаю, этот Змей ещё не протух..."
Охотское море. На дне глубоководной впадины лежит спящий императорекс. Вокруг него царит зловещая тишина и сумеречная тьма. Вдруг, веки чудовища стремительно открываются демонстрируя бесстрастный взгляд самых больших на планете органов зрения. Императорекс быстро осмотрелся и резко встряхнулся всем своим телом. После чего, Змей поднял шею изогнув её буквой S и устремил свой взор вверх. В вышине виднелся пробивающийся с поверхности солнечный свет который озарял морские просторы. Через мнгновение императорекс лихо взмахнул хвостом и резко поднялся со дна. Чудовище стало быстро выплывать из ущелья. За пятнадцать секунд все 150 метров его тела вышли наружу. Императорекс на мнгновение завис в толще воды и быстро окинул взглядом пустынное дно. Затем, стремительно извиваясь Змей быстро всплыл на искрящуюся в утренних лучах поверхность моря. Он снова поднял шею на лебединый манер и резко открыл пасть. Чудовищные челюсти совершили размах на три десятка метров и всё вокруг огласилось мощным глухим шипением. Императорекс зевнул...
В это время у Терри дома Арсений напряжённо стоял у окна пристально вглядываясь в виднеющуюся на горизонте морскую даль. Терри в свою очередь оставалась на подоконнике, но уже допила кофе. Вдруг, она спросила: "Помнишь, вчера я сказала, что хочу стать одной из вас? Примешь мою заявку?" Криптозоолог повернулся к ней и задумчиво ответил: "Ну способности у тебя определённо есть... Ты хорошо показала себя когда напал дейновенатор, да и не только тогда... Короче, ты принята!" Терри резко встала на пол и негромко крикнула: "Ура! Теперь, я первая японская криптозоологичка!" Арсений заявил: "Поздравляю! А теперь нам пора, а то императорекс не дремлет..."

Глава 2. На пути к открытиям.

Охотское море. Полдень. Район между островами Хоккайдо и Кунашир. Над водой стремительно несётся небольшой белый вертолёт "Рэвен-2". За штурвалом рулит Терри. Арсений в свою очередь с интересом за этим наблюдает. Вертолёт резво рассекает воздух слегка будоража водную поверхность. Вдруг, криптозоолог сказал девушке: "Ты водишь тачку, глубоководный аппарат и вертолёт... Во всех стихиях нашла себя!" Терри не отрывая глаз от работы ответила: "Спасибо! Я ещё и на мотоцикле умею гонять..." Арсений сказал: "Обалдеть! А я если честно даже тачку не вожу. Однако, на качестве исследований это никогда не отражалось." Затем, после небольшой паузы профессор добавил: "Кстати, нам надо бы раздобыть новую порцию кастрореума и желательно побольше..." Тем временем вертолёт повинуясь своей прекрасной управительнице продолжал нестись на встречу открытиям.
Полчаса спустя...
Кунашир. Северное побережье. Портовый склад. Ко входу быстрым шагом подходят Арсений и Терри. Остановившись рядом с будкой охраны они предъявлявили пропуска. Брутальный охранник внимательно посмотрел на гостей и их билеты, после чего сказал: "Окей! Проходите, змееловы!" С этими словами он нажал на большую красную кнопку и металлические двери быстро раздвинулись в стороны. Исследователи быстро зашли на склад и побежали к самому дальнему ангару.
По пути Терри обратилась к Арсению: "Раз у вас криптозоологов больше нет босса, то не хотел бы ты им стать?" Профессор ответил: "Нет. Я не могу взять на себя такую большую ответственность. Зампред у нас есть, а дальше разберёмся как-нибудь..." Терри сказала: "Понятно. Знаешь, если бы не Димас, то не знаю что бы я делала... В нашей стране наука такая консервативная!" Арсений понимающе кивнул и заявил: "Она везде по-своему консервативна, но скоро всё изменится... Мы уже нанесли по устоявшимся представлениям мощный удар. Впервые со времён средних веков криптофиасиды реабилитированы как реальный род змей!"
Вскоре, дуэт подбежал к дверям ангара. Арсений быстро набрал код на электоронном замке и открыл дверь. В носы обоим криптозоологам тут же ударил резкий неприятный запах мёртвой рептилии. Арсений медленно сделал шаг вперёд и быстро нащупав рубильник резким движением включил свет. В следующий миг помещение ангара озарилось ярко-жёлтым светом и перед исследователями предстала передняя часть туши дейновенатора. Даже будучи мёртвым чудовище продолжало выглядеть величественно. Тем временем зашла Терри. Она встала рядом с Арсением и вместе они несколько секунд молча смотрели на змею. Затем, криптозоолог заявил: "После такого экспоната скелет тираннозаврихи Сью больше не будет меня впечатлять..."

Глава 3. Протокол обследования.

Криптозоолог сделал несколько шагов к дейновенатору и сказал: "Итак, начнём исследование... Нужно провести внешний и внутренний осмотр тела, совершить ряд измерений и сделать фотографии. Думаю, нас ждёт много интересного!" Терри спросила: "А как рефлексы? Помнишь, что было вчера с юнгой?" Арсений обьяснил: "Спустя 10 часов после смерти это исключено. Всё будет - окей!" Затем, профессор резко сдвинулся с места и быстрым шагом стал обходить тушу. Он внимательно осматривал тело чудовища и учащённо дышал от исследовательского азарта. За полминуты Арсений обошёл всего монстра и снова встал возле Терри. После чего, криптозоолог спросил: "А тебе до этого приходилось изучать каких-нибудь существ?" Терри ответила: "Да, иногда приходилось.. Я имею хорошее представление о препарировании и тому подобном." Тогда, Арсений сказал: "Понятно. А теперь за дело..." С этими словами он достал из кармана куртки диктофон. Поднеся прибор к лицу, исследователь нажал на кнопку записи и проговорил: "Сегодня 17 июля 2015 года. Время - 15:24. Провожу внешнее и внутренее обследование останков Морского Змея вида Криптофиас дейновенатор. Мне ассистирует сотрудница японского океанографического института Терри Танака. Итак, пожалуй начнём... Особь змеи взрослая и при жизни достигала длины 50 метров. Но, у нас в распоряжении имеется только передняя её часть длиной около 25 метров. Тело было расчленено на уровне груди в схватке со Змеем вида Криптофиас императорекс. Собственно, он и съел его заднюю половину. Также, в схватке была сильно повреждена шея. На её поверхности имеются отметины от 20 зубов. По 10 штук на хребтовой и горловой сторонах. Сама шея выглядит несколько деформированной, что говорит о сильном вывихе её позвонков. Больше внешних повреждений нет. Смерть наступила от обильной кровопотери и несовместимых с жизнью телесных повреждений." Произнеся всё это Арсений снял палец с кнопки записи и глубоко вздохнул. Терри задумчиво наблюдала за происходящим. Арсений тем временем снова включил диктофон и продолжил: "Теперь перейдём к более подробному обследованию внешней анатомии существа. Шкура его - чёрного цвета, гладкая и обтекаемая, имеет плотную чешуйчатую структуру. Чешуйки имеют овальную форму. Длина каждой из них - около 20 сантиметров, а ширина - около 10. Толщина шкуры - в среднем около 30 сантиметров. Идём дальше... Челюсти достигают в длину - 5 метров. В ширину они - у основания - 3 метра, в средней части - 2 метра, на кончике - 50 сантиметров. В пасти имеется 55 зубов. Из них - 28 штук - на верхней челюсти, и 27 - на нижней. Сами зубы длиной от 25 до 50 сантиметров. Переходим к органам зрения... Глаза - ядовито-зелёного цвета с чёрными зрачками. Диаметр глазного яблока - около полуметра. Диаметр зрачка - 25 сантиметров. Как и у всех рептилии имеется третье веко. Теперь шея... Она достигает длины 10 метров, а диаметром около 5. Плавно переходит в голову и туловище. Имеет весьма изящное и одновременно мощное строение. Оставшаяся часть туловища состоит из спины и груди. Она достигает 10 метров в длину и имеет диаметр примерно 5 с половиной метров. Конструкция тоже сочетает в себе изящность и мощь. Пожалуй, на этом внешний осмотр можно завершить!"
Терри хлопая в ладоши крикнула: "Браво, профессор!" Арсений ответил: "Спасибо! Эх, придёт время и мы опишем даже императорекса!"

Глава 4. Шокирующие открытие.

В ангаре криптозоологи продолжали исследование. Терри спросила: "Что будем делать дальше?" Арсений ответил: "Сфоткаем этого красавчика для науки!" Через мнгновение профессор достал из кармана куртки серебристый цифровой фотоаппарат и включил его. Затем, он сказал Терри: "Подойди к Змею и встань рядом с местом перехода от головы к шее..." Девушка спросила: "Зачем?" Арсений обьяснил: "Для масштабности. Нужно, чтоб было видно какой он огромный." "Окей!"- сказала Терри и быстро подбежала к указанному месту. Криптозоолог навёл фотоаппарат на цель и крикнул: "Улыбнись!" Терри выполнила данный мимический жест и спустя миг фотоаппарат сверкнул вспышкой. "Готово! Хороший кадр."- заявил Арсений. Терри быстро подбежала к нему и с интересом глянула на Ж/К экран, после чего сказала: "Да, так я и вошла в историю криптозоологии..." Затем, Арсений стал обьяснять: "Теперь нужно сделать фотки крупного плана каждой из частей..." Вдруг, Терри спросила: "Извини, что отвлекаю, но мне не понятно, что это за ритмичные постукивания? Я улавливаю их ногами через пол на протяжении всего времени прибывания здесь. Ещё странно то, что когда я подходила к Змею - то они несколько усиливались..." Арсений сказал: "Я это тоже чувствую. Наверное, это - от какого-то оборудования... В порту много всякой техники работает!" Терри произнесла: "Может быть... Однако, думаю нам стоит разобраться с этим. Ведь, регион наш - сейсмически активный... Вдруг, это толчки!" Арсений удивлённо окинул взглядом пол, а затем предложил: "Надо бы пойти по пути усиления звука и найти его источник!" Терри кивнула в ответ и вместе они медленно двинулись вперёд внимательно прислушиваясь. Таинственный стук вёл их в сторону тела дейновенатора. Исследователи осторожно подошли к правой стороне туши и двинулись дальше вдоль неё. Чем ближе они подходили к области туловища, тем сильнее становился звук. Вскоре, криптозоологи встали у правой половины груди хищника. Арсений нервно произнёс: "Всё это очень странно..." В голове криптозоолога вертелись мысли: "Что за стук? Почему в области груди? Что это может значить?" Неожиданно для себя он пришёл к невероятному выводу: "В груди может стучать только... Сердце!" Арсений тут-же закричал: "Это сердцебиение! Он ещё жив! Невероятно..." Через миг исследователи резко переглянулись и побежали на выход. Терри напряжённо выпалила: "Хентай кайджу!" Вскоре, криптозоологи остановились у выхода из ангара и учащённо дыша посмотрели на дейновенатора. "Рановато я ему смерть констатировал..." - сказал Арсений. Терри заявила: "Хорошо, что я во время обратила внимание на это грёбаный стук..." Арсений похвалил: "Ты молодец!" Затем, криптозоолог стал обьяснять: "По-видимому он сейчас просто в глубокой коме. В таком состоянии все функции организма работают на считанные проценты от полной мощности. Он не опасен. Мышечный тонус слишком низок, чтоб двигаться. Рефлексов тоже не будет. Так что, зря мы боялись..." Терри посмотрела на коллегу и напряжённо сказала: "В прошлый раз ты также уверенно заявлял о его гибели!" Арсений повернулся к ней и ответил: "Змея - коварна и непредсказуема!"

Глава 5. Кошмарный незнакомец.

Япония. Остров Хоккайдо. Северо-Западное побережье. Неподалёку от небольшой рыбацкой деревушки. На старом деревянном причале занимается своим промыслом одинокий пожилой рыбак. Расположившись на сидушке, он ловко держит удочку и внимательно смотрит на поплавок. С моря дует лёгкий ветер, а вокруг стоит тишина. Глаза японца полны азарта и он терпеливо наблюдает за поплавком изредко поглядывая в морскую даль. Вдруг, он подумал: "Странно... Такое впечатление как будто за мной кто-то наблюдает..." Рыбак быстро осмотрелся вокруг, но никого не увидел. Тогда, он снова устремил свой взгляд на море. Внезапно, в нескольких десятках метрах от себя он заметил под водой две оранжевые светящиеся точки крупных размеров. Загадочные световые образования быстро неслись в сторону причала, поднимая над собой небольшую волну. Испуганный рыбак встал с сидушки и сматывая удочку стал медленно отходить назад. Таинственный гость продолжал стремительно приближаться и вскоре оказался перед самым причалом. Затем, весь причал содрогнулся от мощного удара и со страшным треском стал разрушаться. Морской незнакомец продолжил нестись вперёд ломая на ходу деревянную конструкцию как спички. Японец бросил удочку и со всей силы побежал к берегу. Причал позади него стремительно разлетался на дощечки. Через несколько секунд рыбак запыхавшись выскочил на берег и сделав пару шагов обернулся назад. Тогда, он увидел, что старый причал разнесён в дребезги. "Что же это?" - тихо произнёс японец. Неожиданно, у самого берега из воды резко поднялось нечто ужасное...
Вздымая кучу брызг глазам рыбака предстало ящеровидное чудовище с серой матовой шкурой. Оно имело вытянутую конусовидную голову на короткой изящной шее. Туловище было стройное и плечистое, с развитой мускулатурой. Из плеч выходили две короткие мощные трёхпалые лапы с белыми серповидными когтями. Спина была покрыта рядом широких чёрных поперечных пластин. На морде не было челюстей, а глаза светились оранжевым светом. Видимая часть существа составляла с десяток метров, а под водой угадывалось ещё столько же... Японец в ужасе закричал и попятился назад. Монстр пристально посмотрел на бедолагу, а затем молниеносно схватил его своими лапами и поднёс к груди. Человек мотая руками и ногами отчаянно завопил. Тем временем на груди чудовища раскрылось нечто на подобие цветка из зубов, диаметром около полуметра. Увидев это рыбак ещё сильнее забрыкался. Монстр в свою очередь глянул прямо в глаза жертве, а затем резким движением лап засунул её головой в страшное образование на груди. Через мнгновение раздался громкий хруст и тело японца затихло. После чего, рептилия продолжила поглощать свою жертву и за полминуты тело рыбака исчезло полностью. Лишь разбрызганная в радиусе нескольких метров кровь напоминала о его существовании. Сделав своё чёрное дело, чудовище плавно погрузилось в воду и скрылось из виду...

Глава 6. Исследования продолжаются.

Кунашир. Портовый склад. В ангаре Арсений и Терри продолжают исследование. Профессор внимательно смотрит в одну из ран на шее дейновенатора. Терри стоит рядом с ним. Арсений говорит: "По-видимому один из зубов императорекса застрял внутри и отломился... Надо бы его вытащить!" С этими словами он быстро достал из кармана куртки белые резиновые перчатки и ловко надел их. Затем, исследователь осторожно сунул обе руки в рану и стал нащупывать искомый обьект. Спустя десяток секунд Арсений крикнул: "Взял! Терри, теперь держи меня за пояс, чтоб я не упал. Сейчас буду вытаскивать эту штуку..." Терри быстро подошла к нему и выполнила просьбу. Арсений сказал: "Окей!" и резким движением рук высунул из раны несколько десятков сантиметров огромного зуба шириной с бивень слона, но плоского. Тяжело вздохнув криптозоологи сделали ещё один рывок и чудовищный полутораметровый зуб целиком вышел из раны. В этот же момент, исследователи потеряли равновесие и шумно рухнули на пол вместе с артефактом... "Обалдеть.." - устало сказала Терри. Арсений в свою очередь молча впился глазами в оружие императорекса. Зуб был похож на гигантский кинжал и был весь в крови. Затем, криптозоологи быстро встали и переглянулись. Арсений усмехнувшись сказал: "У меня есть знакомый дантист, так его от такого удар хватит..."  Вдруг, у него зазвонил айфон. Профессор быстро скинул перчатки и схватил своё средство связи. "Номер мне не знаком..." - подумал он глядя на экран, но принял вызов. Приложив трубку к уху, Арсений спросил: "Алло?" и услышал в ответ: "Добрый день! Вас беспокоят из администрации Сахалинской области. Говорит помощник губернатора Евграф Котов. Итак, профессор Арсений Крутой... Вам сегодня нужно посетить здание нашей администрации и рассказать о проблеме со змеями, так как мы не можем оставаться в стороне когда в нашей акватории бедокурят эти твари. Что скажете?" Криптозоолог глубоко вздохнул и сказал: "Идёт. Я буду только рад!" Тогда, чиновник ответил: "Это хорошо. Мы ждём вас в пять часов." Арсений заявил: "Для меня это вполне подходящее время." После чего, Котов сказал: "Значит, до встречи!" и положил трубку. Арсений в свою очередь опустил айфон и глубоко вздохнув обратился к Терри: "Нас вызывают в администрацию! Нужно быть там в пять часов." Терри ответила: "Неслабо... Хотя, это даже хорошо, что они в этом заинтересованы! Может помогут нам договорится об остановке HAARP." Затем, Арсений снова глянул на зуб и сказал: "Надо бы и его туда захватить! Как говорится - и на других посмотрим и себя покажем..."
Вдруг, криптозоолог переключил свой взгляд на большой зелёный глаз дейновенатора. Несколько секунд он молча смотрел на орган зрения, после чего заявил: "Эх, как же я сразу не догадался... Дейновенатор ведь не может сейчас моргать! А это значит, что его глаза остаются без увлажнения и могут пострадать..." Терри недоумённо на него глянула и сказала: "Это чудище убило твоих друзей, а ты о нём заботишся! Как так?" Арсений быстро подошёл к правому глазу змеи и ответил: "Обьясню позже.." С этими словами, он приложил обе руки к верхнему веку чудовища и напряжённым, но плавным движением опустил его, закрыв глаз. Затем, исследователь подбежал к левой стороне змеиной головы и сделал тоже самое с веком другого глаза. После чего, Арсений быстро подошёл к Терри и заявил: "Змей убивал не со зла, а для того чтоб выжить самому! Он вышел на охоту, а мы просто попались ему на пути! Да, это существо делало ужасные вещи, но мы должны проявить благородство и дать ему шанс на жизнь! Поверь, если бы погиб я, а не Димас с Ярополком, то они поступили бы также!"

Глава 7. Морская баталия.

Охотское море. На стометровой глубине плавно извиваясь медленно плывёт императорекс. Он движется в северо-западном направлении. Стремительно вращая зрачками Змей выискивает очередную жертву. В нескольких десятках метрах под ним простирается пустынное каменистое дно по которому хищно скользит тень монстра. Неожиданно императорекс почувствовал впереди себя какую-то ритмичную вибрацию. Тогда, он увеличил скорость и стал пристально всматриваться вперёд. Спустя несколько секунд Змей увидел вдалеке больших размеров веретенообразный объект стремительно двигавшийся ему навстречу. Это была субмарина. Императорекс ещё больше увеличил скорость. Расстояние между подлодкой и Змеем составляло полкилометра, но стремительно сокращалось... Субмарина по длине не уступала монстру, а на её корпусе красовались звездно-полосатый флаг и эмблема NATO. Вскоре, подлодка остановилась и зависла в толще воды. Императорекс двигаясь на максимальной скорости продолжал приближение и был уже в трёхстах метрах. Через мнгновение из торпедного аппарата со свистом вылетел мощный снаряд и стремительно двинулся по направлению змеи. Императорекс в свою очередь приоткрыл пасть на 25 градусов и резко захлопнул челюсти. В толще воды прокатился мощный импульс и торпеда взорвалась на полпути к цели. Змей продолжал неукротимо приближаться и вскоре был уже в ста метрах от подолодки. Тем временем в бой пошла ещё одна торпеда. Императорекс снова сделал чудовищный щелчёк челюстей и уничтожил снаряд на подходе. После чего, не обращая внимания на взрывную волну, Змей подплыл к субмарине на расстояние тридцати метров и открыл свою пасть на все 180 градусов. Подлодка снова пришла в движение и подала полный назад. Однако, через мнгновение императорекс молниеносно набросился на неё... Чудовище схватило корпус челюстями за носовую часть, а затем неистово вращая его против часовой стрелки обвилось по всей длине субмарины. Гордость американских ВМС оказалась в смертельных обьятиях гигантского хищника. Винт продолжал работать на полную мощность, но был бесполезен. Корпус подлодки сильно помялся и она медленно пошла ко дну. Императорекс с чудовищной силой сдавливал судно своими челюстями, туловищем и хвостом. Обшивка пронзительно трещала по швам. Вдруг, Змей сделал резкое движение головой вправо и оторвал носовую часть подлодки. После чего, он грациозно засунул внутрь её своё огромное рыло и хищно хлопнул челюстями. Затем, императорекс быстро высунул рыло наружу. В его пасти были зажаты сочащиеся кровью изуродованные тела 15 человек. Чудовище резко запрокинуло голову назад и стремительно заглотило бедолаг. Тем временем субмарина всё быстрее продолжала падать на дно оставляя за собой шлейф человеческой крови...

Глава 8. Криптозоология и власть.

Кунашир. Здание местной администрации. В большом зале заседания собралось множество важных персон вместе с губернатором Сахалинской области. Все они напряжённо чего-то ждут. Вдруг, дверь резко открывается и в помещение быстро входят Арсений и Терри. Криптозоологи в один голос приветствуют чиновников: "Добрый день!" Губернатор и его команда приветственно кивают. После чего, исследователи занимают свои места и затаив дыхание ждут слов от представителей власти. Губернатор начал: "Итак, господа исследователи введите нас в курс дела..." Услышав это Арсений сказал: "Хорошо. Но, скажу сразу - то что вы сейчас узнаете идёт в разрез с общепринятыми представлениями о природе..." После, чего криптозоолог вышел из за стола и встал напротив висевшей на стене карты Курильского архипелага. Затем, сделав глубокий вдох Арсений стал рассказывать: "Всё началось 3000 лет тому назад в джунглях Южной Америки. Тогда, в результате чудовищно резкого эволюционного скачка появился род самых ужасных змей в истории. Это - криптофиасиды. Официальная наука не признаёт их существование из за чрезвучайно необычного строения и невероятно огромных размеров. Тем временем эти чудища завоевали звание самых совершенных хищников Земли. Особенно выделяется один... Это чудовище из чудовищ и именно он завёлся в вашей акватории. Данный вид называется криптофиас императорекс. Этот Змей достигает в длину 150 метров из которых 15  - приходится на голову, 35 - на шею, 65 - на туловище и ещё 35 - на хвост. Но, размер - не единственное его достоинство. Императорекс является самым быстрым существом на Земле, так как его скорость может достигать 150 километров в час. Что касается силы, то при укусе он может развить давление в 100 тонн на сантиметр в квадрате. Тоже самое и при ударе. А вот сила удушения равна 150 тоннам. Императорекс просто грандиозен - в его пасти мог бы запросто разместится тираннозавр. Это чудовище к тому же чрезвучайно умное и по интеллекту его можно сравнить с нами. Короче, у него ещё много интересных особенностей, но я думаю теперь пора перейти к происходящему в акватории. Итак, из-за сильного повышения среднегодовой температуры Охотское море стало привлекательным местом для гигантских криптофиасов и они стали активно мигрировать сюда. Между прочим они здесь и раньше обитали, однако местные экземпляры достигали максимум 35 метровой длины, да и вели себя скромнее. Теперь же к вам приплыли представители "элиты" этих существ и решили завоевать эту территорию. На вопрос: "почему так происходит?" я скажу - во всём виноваты американцы со своей установкой HAARP. Они случайно разогрели атмосферу северного полушария так, что климат вашего архипелага стал похож на Индонезийский. Животные южных широт почувствовав расширение пригодной для них среды обитания и стали заплывать всё дальше на север пока не оказались здесь..." Сказав всё это, криптозоолог молча посмотрел на Терри. Она в свою очередь взволнаванно смотрела на него. Вдруг, губернатор сказал: "Интересно получается... А вы уверены, что именно американская сторона виновата в происходящем потеплении?" Тогда, в разговор вступила мисс Танака. Она встала и заявила: "Мы уверены на 100%! В данном случае просто не может быть друго обьяснения, так как даже для глобального потепления это слишком необычно. Поэтому, я прошу вас поговорить с правительством США об остановке этого опасного проэкта. А мы в свою очередь представим доказательства его вредоносного влияния на окружающую среду." Губенатор ответил: "Хорошо. Я сегодня свяжусь с кем надо и попытаюсь донести до американской стороны то что вы предлагаете. Однако, ничего не гарантирую..." Арсений в свою очередь стал обьяснять: "Если отключить HAARP, то через некоторое время температура снова придёт в норму и императорекс покинет эти воды. Однако, на восстановление климата потребуется около нескольких месяцев... А пока Змей здесь предлагаю на время закрыть все судоходные пути и прекратить всякое перемещение по морю. Пляжи тоже нужно закрыть. Что касается суши, то нужно эвакуировать жителей прибрежных районов, а оставшимся запретить посещать дикие места островов. Так мы сможем обезопасить местное население от этого террора!" Чиновники услышав это вздохнули и переглянулись. Затем, губернатор сказал: "Это конечно вполне разумно, но может нам не прятатся от змеи, а дать ей бой?" Арсений ответил: "Нет! Это самое смертоносное из когда либо живших существ! Даже я не знаю всего на что оно способно...." Затем, после недолгого молчания криптозоолог добавил: "Я ещё хотел показать вам его зуб, но не сложилось. Уж больно опасная эта штука, поэтому от перевозки пришлось отказаться. И на этом мне хотелось бы попращаться с вами! У нас с Терри впереди ещё много исследований..."

Глава 9. Возвращение ужасного охотника.

Кунашир. Портовый склад. Ангар со Змеем. Дейновенатор продолжал лежать в коме. Он цеплялся за жизнь из последних сил и не собирался здаваться. Его сердце отчаянно билось не давай смерти войти в свои права. Змей не осознавал происходящего вокруг будучи целиком погружённым в себя. Однако, монстр хорошо понимал происходящее со своим телом. Чувствуя приближение смерти, дейновенатор решил активизировать скрытые резервы организма. Внезапно, чудовише резко вздрогнуло. Его глаза открылись и ярко засветились зелёным. После чего, сердцебиение змеи стало стремительно учащаться. Спустя несколько секунд в месте расчленения тела все ткани резко набухли и стали быстро разрастаться образуя утраченные части анатомии...
Тем временем в администрации губенатор обратился к собравшемуся уходить криптозоологу: "Постойте. А как же ещё один гад?" Арсений ответил: "Он называется дейновенатор. Между ним и императорексом произошла жестокая стычка после которой первый уже не представляет угрозы." Губернатор сказал: "Тогда, хорошо. Можете идти..."
Спустя с десяток минут Арсений и Терри уже ехали в переполненном автобусе. Криптозооолог уступил своей ассистентке единственное свободное место, а сам встал рядом держась за поручень. Вдруг, Терри сказала ему: "Знаешь, мне сейчас вспомнилась одна древняя легенда... Не могу сказать к мифологии какого народа она принадлежит. Но, гласит она вот о чём - давным-давно где-то обитал огромный страшный змей терроризировавший этот самый народ. И в один прекрасный день люди решили дать отпор чудовищу. Лучшие войны собрались в боевой отряд и отправились к логову твари. Когда, они пришли туда то увидели змея и собравшись с силами вступили с ним в жестокую схватку. Битва продолжалась весь день. В конце концов войны изрубили змея на множество частей и тот был повержен. Люди обрадовались победе и с ликованием вернулись обратно. Однако, ночью змеи ожил и полностью восстановился. Тогда, террор начался вновь. Но, дальше я не помню..." Арсений внимательно выслушал рассказ и заявил: "Да, интересная история! Не слыхал о таком раньше. Правда, врядли это может иметь отношению к криптофисам. Как-то уж слишком неправдободобно..."
Миновало полчаса...
Криптозоологи быстро идут по портовому складу в направлении своего ангара. Подойдя к двери, они останавливаются и переглядываются. Терри говорит: "Если честно, то если бы не ты то я уже давно добила бы этого паранормального людоеда..." Арсений услышав это недовольно покачал головой и сказал: "Ты должна научится криптозоологическому благородству!" Ассистентка ничего не ответила. Тогда, профессор протянул руки к электоронному замку и приготовился набирать код. Вдруг, окружающее материальное пространство резко содрогнулось от мощного движения чего-то гигантского... Через мнгновение из ангара послышалось до боли знакомое чудовищное шипение. Криптозоологи застыли в шоке. Несколько секунд они стояли не произнося ни слова. Затем, Арсений глубоко вздохнул и быстро ввёл код замка. После чего, он резко распахнул дверь и глянул внутрь... В сумеречной темноте ангара виднелся зловещий вытянутый силуэт Морского Змея тянувшийся на все свои 50 метров. Большие зелёные глаза разрезая тьму впились в исследователя. Арсений видя это подумал: "С ума сойти... Как такое возможно?" Вдруг, дейновенатор резко изогнул шею буквой S и подняв хвост на 40 градусов молниеносно врезал им по полу. Криптозоологи от вибрации потеряли равновесие и дружно попадали. Терри вскрикнула: "Этот гад очухался!" Арсений в свою очередь заявил: "Более того... Он восстановился!" Через мнгновение из дверного проёма высунулось несколько метров ужасного чёрного рыла. Исследователи вскочили на ноги и быстро отбежали на десяток метров от ангара. Тем временем, монстр резко распахнул свою пасть и мощным движением челюстей расширил проём. Затем, быстро окинув местность своим зловещим взглядом дейновенатор стал стремительно выползать наружу. Один из охранников порта крикнул: "Вы говорили, что эта тварь дохлая!" Криптозоологи не обращая на него внимания смотрели на обьект своего исследования. Дейновенатор быстро извиваясь за пять секунд целиком выполз наружу. Затем, он снова поднял шею на лебединый манер и посмотрел в сторону моря. Терри щёпотом спросила: "Что теперь делать?" Арсений ответил: "Просто будем стоять на месте и пытаться не привлечь внимания..." Дейновенатор в свою очередь продолжал смотреть на море.Так продолжалось около десяти секунд, после чего Змей опустил шею и быстро пополз в сторону воды. Активно извиваясь, он пробил на ходу металлический забор и стремительно сполз в океан. Арсений глядя на это заявил: "7 лет занимаюсь Морскими Змеями, а они не перестают меня удивлять..."

Глава 10. Погоня.

Спустя 15 минут после вышеописанных событий...

Охотское море. Криптозоологи на борту вертолёта "Рэвен-2" стремительно летят над волнами по фосфоресцирующему следу дейновенатора. Силуэт Змея хищно извивается несколькими десятками метрами впереди. Арсений возбуждённо наблюдает за монстром через обьектив цифровой видеокамеры, а Терри напряжённо держит штурвал. Профессор говорит: "Змей мчится на скорости 40 километров в час и постепенно убыстряется...""Морская волчица" обратилась к нему: "Мы сейчас на высоте 30 метров.... Как высоко Змей может выскакивать из воды?" Арсений обьяснил: "Исходя из его анатомии и свидетельств очевидцев могу с уверенностью заявить, что где-то метров 20..." Терри сказала: "Понятно. Топлива у нас хватит только на полчаса, так что не будем сильно увлекаться..." Криптозоолог кивнул своей ассистентке и продолжил наблюдение. Тем временем, дейновенатор резко остановился и быстро поднял над водой голову и шею. Затем, он пристально посмотрел на вертолёт и разинув пасть громко прошипел. Терри, видя это, сразу дала по тормозам и вертолёт завис на воздухе в двух десятках метрах от змеи. Арсений взволнованно сказал: "Он предупреждает, что если мы продолжим его преследовать, то будем уничтожены..." Терри спросила: "Может стоит вернутся?" В этот момент, Змей плавно погрузился в воду и сделав мощный взмах хвостом двинулся дальше. Арсений заявил: "Мы должны использовать этот шанс по полной программе!" Терри несколько секунд задумчиво молчала, после чего сказала: "Ладно. Но, опускаться ниже я ни за что не буду!" Услышав это, профессор кивнул и ассистентка снова направила "Рэвен-2" вперёд. Дейновенатор быстро извиваясь продолжал нестись по океанским просторам...
Вдруг, Терри заявила: "Скажу как океанографичка... Насколько я знаю рельеф Охотского моря здесь определённо должен быть резкий перепад глубины в большую сторону!" Арсений сказал на это: "Понятно. Значит, есть вероятность того, что Змей станет погружаться. Мы можем его потерять..." Тем временем, дейновенатор снова резко остановился, а затем плавно изогнулся вниз и стремительно рванул в глубину. За несколько секунд гигант полностью исчез во мраке. Арсений раздасадованно ударил кулаком по стенке кабины и сказал: "Свалил! Да уж, теперь террор начнётся с новой силой!" Терри облегчённо вздыхая произнесла: "Главное - это то что мы ещё живы!" После чего, она остановила вертолёт и сказала Арсению: "Итак, что будем делать? Лично, я предлагаю вернутся!" Профессор выключая камеру ответил: "Согласен. Он ведь сейчас будет восстанавливать силы и вряд ли появится в скором времени..."
В следующее мнгновение вода под вертолётом как бы расступилась и оттуда молниеносно выскочил дейновенатор. Чудовище быстро достигло высоты в два десятка метров и его челюсти стремительно щёлкнули прямо под днищем вертолёта. Терри рефлекторно вдавила штурвал до упора, а Арсений от неожиданности выронил камеру. После чего, Змей также неожиданно пропал из поля зрения. Арсений откинувшись на спинку кресла крикнул: "Жесть!" Терри остановив "Рэвен-2" сказала на японском: "Кири иай!" Затем, криптозоологи быстро переглянулись и снова посмотрели на море. Его поверхность сильно волновалась, но змеи нигде не было видно. Арсений глубоко вздохнул и заявил: "И всё таки хорошая наука - гидродинамика..."

Глава 11. Время перемен.

Вертолёт висел в 40 метрах над водой. Криптозоологи продолжали напряжённо вглядываться в мутные воды Охотского моря. Так продолжалось долгие десять минут, после чего Арсений заявил: "Судя по всему, Змей всё-таки уплыл... А куда именно - большая загадка. Ладно, возвращаемся!" Терри сказала: "Что верно, то верно! На сегодня и так приключений достаточно..." С этими словами она плавно повернула штурвал и вертолёт быстро полетел в сторону виднеющегося на горизонте берега.
Полчаса спустя...
Наступил вечер и стало смеркаться. "Рэвен-2" стоял на вертолётной площадке. Исследователи стояли неподалёку. Глядя в ж/к экран видеокамеры они просматривали отснятый материал. Арсений комментировал: "Классно у нас получилось! Дейновенатор виден во всей красе! Это самое лучшее видео со Змеем за всю историю криптозоологии..." Терри произнесла: "Да уж! Последние дни криптозоология шагает семимильными шагами. Надо на "Ю тюбе" этот ролик выложить! Представляешь, что тогда будет?" Арсений сказал: "Хорошая мысль! Но, в первую очередь выложу его на своём сайте." Затем, Терри глянула на часы и заявила: "Ну всё! Нам пора домой. А когда доберёмся будет уже ночь..." Арсений ответил: "Окей! Только вот, зуб императорекса надо вять..." Вдруг, у него зазвонил айфон. Криптозоолог посмотрев на его экран, узнал в номере вызывающего абонента телефон администрации. "Я слушаю.."- сказал профессор приложив айфон к уху. Тогда, он услышал радостный голос самого губернатора: "Поздравляю! Американская сторона меня выслушала и согласилась к сотрудничеству с вами. Они готовы отключить HAARP, если это приводит к таким серьёзным последствиям. Теперь, вам нужно отправится на Аляску и лично пообщаться со спецами занимающимися этой установкой." Арсений возбуждённо заявил: "Спасибо большое! Это потрясающе! Наконец-то справедливость восторжествует!" После чего, глава Сахалинской области сказал: "Ну вот и всё, что я хотел сказать. До свидания!" Криптозоолог ответил: "До свидания, господин губернатор!" и нажал кнопку "отбой." Затем, Арсений обратился к Терри: "Ты слышала это?" Она ответила: "Ага! Вот и пришло время человеку искупить свою вину перед природой..."
Тем временем на возвыщающемся среди морских просторов атолле спокойно лежал императорекс. Его огромное тело изогнувшись дугой удобно расположилось по диаметру кольца вулканического образования. Змей отдыхал. Зрачки его прищуренных глаз были направлены в сторону садящегося солнца. Вдруг, чудовище сделало резкий глубокий вдох, а его глаза быстро расширились до обычного размера. После чего, императорекс грациозно поднял шею на лебединый манер и плавно повернулся на юго-восток. Затем, пару раз он снова резко вдохнул и прошипел: "Хша-а-а-а-кср..."

Конец.

0

8

Ну и?

0

9

я пока в процессе, не могу всё сразу прочитать х)

0


Вы здесь » Анимания » Другое » Рассказы